Горизонты воспитательных открытий

Актуальной теме воспитания был посвящён педсовет ЦДТ 27 марта. В своём выступлении перед коллегами Лариса Викторовна Черникова, научный консультант ЦДТ, подчеркнула её особую значимость и актуальность. Участникам была предложена необычная форма проведения педсовета – дискуссионная. Каждому учебному отделению было предложено за 20 минут поразмышлять и представить своё видение различных аспектов воспитания: взаимодействие педагогов с родителями, потенциал традиций в ДО, воспитание личности на учебных занятиях и других.

С большим вниманием перед этой работой педагоги посмотрели интереснейший видеофильм Александры Гущиной – интервью с детьми о том, какие цели в жизни ставят для себя подростки, что они делают для достижения своей мечты, что им в этом помогает и что мешает. Для размышлений коллективу были также представлены два фрагмента из фильма Карена Шахназарова «Курьер» (1986) о сложностях выбора в начале жизненного пути.

Разделившись на группы по учебным отделениям, педагоги подготовили свои выступления в разных формах – от серьёзных сообщений до инсценировок. УО «Бембикс» потряс всех, изобразив «Титаник», на «палубе» которого под популярную музыку из одноимённого фильма педагоги декларировали свои принципы воспитания. Учебное отделение «Приморская» порадовало гармонизирующими хороводами, которые объединяют педагогов и родителей. Атмосфера доверительных отношений в круге хоровода, радостное настроение участников способствуют рождению интересных идей и их свободному высказыванию. Совместные проекты с родителями очень полюбились в УО «Приморская», например, в ДО «Школа мудрой Совы», «Футбол» и «Теннис». Педагоги УО «Ровесник» поделились большим разнообразием плодотворной проектной деятельности: от создания журналов и книг на английском языке, концертов, выставок и др. до проекта о культуре славянских народов.

После выступлений каждая группа отвечала на вопросы экспертов и коллег из зала. Хотя вопросов было не очень много, но дискуссия всё же состоялась и вызвала интерес. Жаль, что обсудить их все просто не хватило времени. Практика такого вида обмена опытом может принести в будущем свои замечательные плоды.

Все педагоги отметили необычность и удачную форму педсовета, в которой заключён большой потенциал. Вовлеченность всех участников в процесс обсуждения и размышления над важнейшими вопросами воспитания, знакомство с опытом других и возможность поделиться им вдохновила и порадовала всех.

Т. Саранчукова