Метафорические ассоциативные карты - создание диалога между внешним и внутренним миром

3 апреля на базе УО «Приморская» прошла очередная встреча в рамках работы МО педагогов-дошкольников. Тема встречи была столь необычной, что к нам присоединились и педагоги, работающие в других направлениях. На этот раз психолог Харьковская Валентина Владимировна познакомила педагогов с метафорическими ассоциативными картами, показала, как можно их применять в практической работе с детьми.

При первом знакомстве нам показалось, что карты - это просто набор открыток, на которых изображены разного рода события, лица, природа, животные, абстракции. Но Валентина Владимировна объяснила, что лишь на первый взгляд они кажутся незамысловатыми и примитивными картинками. Эта наивность изображений обманчива, а работа с картой даёт прекрасный исцеляющий, терапевтический эффект в короткие сроки. В этом мы смогли убедиться прямо во время нашей встречи: работая с разными наборами карт, мы с коллегами пытались обойти своё рациональное мышление, прояснить актуальные переживания, а кто-то даже замахнулся на реконструкцию прошлых событий, которые мешают быть счастливым сегодня.

Валентина Владимировна раскрыла нам принципы работы с ассоциативными картами, а также на конкретных примерах мы опробовали некоторые техники. Мы узнали, что существуют наборы карточек для работы специально с травматическими переживаниями, для поиска ресурсов, даже чистые наборы, когда можно самостоятельно нарисовать желаемое.

Надеемся, что в нашей работе с детьми карты станут новым эффективным инструментом. Ведь дети зачастую мыслят образами, поэтому их природе свойственно работать с картинками. И именно через карты дети погрузятся в игру, волшебство, сказку. А мы, взрослые, если будем внимательны, узнаем о ребятах массу всего интересного.

Прощаясь, педагоги поблагодарили Валентину Владимировну, которая познакомила нас с этим удивительным инструментарием. И выразили общее мнение: опыт работы с картами подарил педагогам яркие эмоции и открыл для нас новый удивительный мир.

Чернова Е.О., руководитель УО «Ровесник», методист