Встреча весны

Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

Сегодня, конечно, мало кто помнит и знает этот праздник, но только не учащиеся ДО «Мой мир», которым руководит Котова Любовь Макаровна. В конце марта в парке «У моря Обского» прошёл весёлый праздник «Встреча весны по народному календарю». Более полусотни человек – ребята со своими родителями – встречали весну. Закликали, зазывали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Были и старинные игры-обряды. Хоровод-игра «Ручеёк», в которую с радостью играли дети и родители, символизировала таяние снега. Солнышко греет землю, тают снега, всюду бегут и журчат ручьи. Так и вместе с бегом нашего ручейка мы приближали Весну.

Ребята не только играли, читали стихи, отгадывали загадки, но и водили хороводы, вспоминали приметы и поверья.

Так как встреча Весны у наших предков не обходилась без традиционных блюд, в завершении и нашего праздника всех ждал сюрприз. Любовь Макаровна угостила всех гостей вкусными булочками в форме жаворонков, приготовленными по старинному рецепту.

Несмотря на то, что праздник Жаворонки не так сильно популярен в народе, как, например, Масленица, от этого он не становится менее любимым теми, кто знает о нём. Хотя бы потому, что полакомиться вкусными свежеиспечёнными булочками и порадоваться приходу весны всегда приятно!

И дети, и родители вместе со словами благодарности Любови Макаровне выразили желание встретиться на следующий год, чтобы весёлым праздником на природе ускорить приход Весны!

Чернова Е.О., руководитель УО «Ровесник», методист