Школьный технический форум и Робоцентр Сибири-2019

В конце марта в Технопарке проходил «Школьный Технический форум НГУ». Его целью стало выявление технического потенциала детей и подростков различных школ города и области. Наша команда «Бэмбикс» представила на конкурс проект «Система очистки водоёма» (Утиной заводи в микрорайоне Шлюзы). Опираясь на эколого-биологические исследования, дети подготовили презентацию и обоснование своего проекта под руководством кандидата биологических наук Т. В. Полубояровой. Консультантом и вдохновителем творческого проекта стал инженер по технике безопасности ЦДТ С. А. Чурбаков. Подготовку детей и техническое сопровождение осуществляла педагог ЦДТ по робототехнике А. А. Панкратьева. Наш технический хакатон добился хороших результатов: все получили массу положительных эмоций, опыт презентации и самооценки своей деятельности. И как результат – мы получили сертификат за «Самый полезный проект»!

На следующий день, 29 марта, проходил фестиваль «Робоцентр Сибири–2019». Наши команды «Бембикс-1» и «Бэмбикс-2» приняли участие в номинациях «Весенняя интелгонка» и «Лабиринт». В номинации «Весенняя интелгонка» наша команда заняла второе место среди 17 команд из Новосибирска и Новосибирской области. Команда «Бэмбикс-1» получила сертификат участника. По отзыву юного технического гения команды Михаила О. (12 лет), «всё было очень интересно и полезно, но самое главное – полученные знания и опыт». А педагоги А. А Панкратьева и Е. С. Саенко вместе с командой поддержки получили массу положительных эмоций и опыта совместного участия в соревнованиях. Так что принято решение о продолжении деятельности нашего творческого хакатона!

Панкратьева А. А., ПДО

Сюжет ОТС-ТВ про юных робототехников из ЦДТ