Свой взгляд на мир и творчество

Выставка работ воспитанников студии художественного творчества «Прикосновение» ЦДТ с таким названием открылась в администрации Советского района в начале апреля.

Здесь демонстрируются работы детей разных возрастов и мироощущений. Серия «Русская культура» представлена натюрмортами «История русской культуры», «Краски русского лета» и серией «Русская матрешка». Натюрморты удивляют мастерством исполнения. Любой из них хочется долго с удовольствием рассматривать и восхищаться тщательной проработкой деталей в композиции и колоритом. В центральной части выставки размещена серия «Стеклянные предметы. Сила сине-зелёных». Все работы объединяют одна цветовая гамма и изображаемые предметы – стеклянные бутылки, фужеры и бокалы. Но каждая из работ имеет свой характер, прозрачность и свою загадку. Вместе они создают лёгкое волшебно-воздушное пространство. Удивляет, что с этой непростой задачей справились дети и 8, и 10, и 14 лет, конечно, каждый по-своему, но интересно!

Серия «Три цветовые гаммы» удивит вас возможностями цвета: один и тот же предмет, выполненный в разных красках, выглядит совершено по-разному. «Моя главная задача, – говорит руководитель студии Лидия Ивановна Красина, – не просто учить детей рисовать, а развивать их концептуальное и образное мышление, формировать эстетический вкус и раскрывать творческие способности». Все, побывавшие на выставке, согласятся, что педагогу это удаётся блестяще.

Т. Саранчукова, фото автора