ЦДТ глазами родителей

Двери Центра детского творчества открыты для девчонок и мальчишек уже более 50-ти лет. В ЦДТ каждый найдёт себе дело по душе. Художник, журналист, фотограф, геолог, актёр, теннисист, певец, балерина, инженер-конструктор робототехники – можно выбрать любую роль. Здесь – в большой творческой мастерской – увлеченные педагоги, мастера своего дела, работают над огранкой бриллиантов новых талантов. Преодолевая рубежи, достигая вершины, они стремятся к новым горизонтам в своей работе. Чтобы наметить траекторию дальнейшего развития, вовремя устранить проблемы, определить перспективы намеченного пути, в Центре ежегодно проводят оценку качества результатов деятельности.

Второй год подряд мы привлекаем для этого главных экспертов в оценке нашей работы – родителей учащихся. Они отвечают на вопросы, специально подготовленные методической службой. В этом году в анкетировании приняло участие 395 человек.

Попросив родителей оценить качество образовательных услуг ЦДТ, мы выяснили, что в 98,8 % случаев они довольны уровнем работы наших педагогов. Качество работы Центра оценивалось по нескольким показателям, и практически по каждому из них ЦДТ показал высокие результаты. Наивысшие балы – по качеству обучения по предмету и условиям для раскрытия творческих способностей. Наиболее низкую оценку получило материально-техническое обеспечение ЦДТ.

В анкете родители написали о том, что получает ребенок, посещая занятия в Центре. 260 человек (65,8% опрошенных) отметили приобретение ребенком знаний и навыков по предмету. 320 родителей (81% опрошенных) считают, что занятия в детских объединениях ЦДТ способствуют развитию личностных качеств ребенка, таких как трудолюбие, общительность, вежливость, уверенность в себе, жизнерадостность, самостоятельность, дисциплинированность и другие. 294 человека (74,4% опрошенных) написали, что дети получают общее развитие (расширение кругозора, повышение культурного уровня, уровня образованности). Кроме того, родители отметили в качестве результатов посещения занятий Центра возможность самореализации, улучшение осанки, творческое и физическое развитие, качественную подготовку к школе, спортивную подготовку, привитие любви к обучению, профориентацию на практике, получение разнообразного опыта.

Интересные занятия, увлеченные педагоги, благоприятный микроклимат и хорошие взаимоотношения в коллективе – залог успешной работы Центра детского творчества. Анкетирование показало, что дети посещают Центр с удовольствием (96,2% опрошенных) и 92,2 % планируют посещать занятия в ЦДТ в следующем учебном году.

В Центре детского творчества всегда царит атмосфера созидания, где каждый может проявить свои творческие способности. Нередко занятия в любимом детском объединении становятся истоком длинного пути самореализации. По мнению 40 % родителей обучение в Центре повлияет на профессиональный выбор ребенка в будущем.

В заключении родители высказали свои пожелания ЦДТ. Провести ремонт, улучшить техническое оснащение, оборудовать костюмерную, получить спонсорскую поддержку – наиболее актуальные из них. Любовь к досуговым мероприятиям Центра выразилась в пожеланиях более широких анонсов проводимых праздников. Центру пожелали открывать новые творческие объединения, увеличить количество открытых уроков для родителей, проводить дни открытых дверей, открытые мастер-классы с целью выбора детского объединения по интересам.

Большинство родителей высказали искреннюю благодарность и глубокую признательность педагогическому коллективу ЦДТ Советского района, пожелали творческих успехов, дальнейшего процветания и развития.

Дарья Брызгалова, методист ЦДТ