Выставка "Коллекции кукол"

16 апреля воспитанники мастерской моды «Силуэт» и мастерской «Азбука вкуса» посетили выставку «коллекции кукол» в музее истории Советского района.

Беседу с воспитанниками провела коллекционер Белых Валентина Ивановна, которая рассказала - как создавалась коллекция, где были найдены или приобретены куклы производства 1930 -х, 1950 - х, 1970 х – 80 – х годов, как производилась реставрация одежды для кукол.

Информация о куклах императорской семьи была представлена на слайдах.

Удивили воспитанников и интересные сведения о фабриках игрушек в Советском Союзе и России. Одна из этих фабрик долгое время успешно функционировала в г. Новосибирске (фабрика «Пионер»). Девочки могли сравнить внешний вид кукол, похожих на детей и куклы «Барби», которая напоминает взрослую девушку.

После беседы воспитанникам предоставили время на ознакомление с коллекцией и экспозицией музея. Куклы, конечно, произвели большое впечатление, но и утварь русской избы, представленная в музее, заинтересовала всех. Мальчики изучали конструкцию прялки. Девочки попробовали поднять коромысло, а когда увидели кокошники, конечно стали примерять.

Экскурсия прошла интересно, хочется поблагодарить организаторов мероприятия: Подколзину А.Н., Белых В. И. а также педагогов УО «Приморская» Субботину Т. В., Волину Е. В.

Першуткина Г.А.