«Цветень» не упускает возможности

В конце марта педагоги художественной школы «Цветень» побывали в Красноярске на курсах повышения квалификации в Сибирском Государственном институте искусств им. Д. Хворостовского. Тема курсов «Возможности и уникальность графических материалов. Пастель, соус, темпера, карандаш».

Наши практические занятия проходили в больших аудиториях института. Вместе с нами рисовали и педагоги – руководители курсов. Это была хорошая школа: увидеть, как надо работать мягкими графическими материалами и возможность спросить, что не понятно. Мы работали цветной художественной пастелью, сангиной, углём и соусом.

Педагоги – профессор, заслуженный художник РФ В. П. Теплов и профессор, заведующий кафедрой графики данного института В. И. Переятенец, надо отдать им должное, – всегда могли увидеть что-то приличное в наших не очень умелых работах. Они подсказывали, показывали, напоминали и открывали нам свои художественные секреты. Самое главное в нашей рабочей командировке была учеба, которая занимала почти весь день, но нам все равно не хватило времени все познать и применить на практике. В конце дня мы знакомились с городом. Каждый из нас что-то нашел для себя в Красноярске. Мне понравился театр музыкальной комедии, который мы дружно посетили в один из вечеров. Наталья Петровна Николаенко чуть было не осталось с Пушкиным в шикарной беседке. Марии Вячеславовне Беляк, нашему молодому педагогу, очень понравилось в мастерской народного художника РФ Г. Паштова.

Как оказалось, Красноярск не такой уж огромный и величественный город для столицы Сибири. Как-то мы немного растерялись: вокруг размеренная спокойная жизнь, практически не осталось и следа от недавно проведенной Международной спартакиады, за исключением некоторых облагороженных мест. Качели в центре города недалеко от административных зданий присмотрела Елизавета Владимировна Борисова. Практически каждое утро она делала до них променаж и, конечно же, не могла пропустить удовольствия вспомнить детство…

В целом мы очень полезно провели каникулярное время, и нам, как выяснилось, этого оказалось мало. Мы загорелись рассказать обо всем нашим педагогам ЦДТ на очередной арт-встрече, но увы, – пришли только две творческие личности. Они с удовольствием порисовали с нами и только… А мы готовились рассказать о Сибирском государственном институте искусств им. Д. Хворостовского: поподробней, с фотографиями, и у нас были очень интересные предложения к педагогам, но … Мы надеемся, что у нас еще будет время сказать недосказанное!

Педагог Л. В. Якубова