Праздник красоты и грации

Отчётный концерт ансамбля «Карамболь» ЦДТ в ДМ «Юность», который состоялся 14 апреля, – это всегда событие не только для его воспитанников и их родственников, но и для поклонников. В этом году коллективу исполнилось 15 лет. За это время «Карамболь» становился победителем и призёром многочисленных Международных, Всероссийских, Региональных и других конкурсов. Среди его выпускников есть профессиональные танцоры и педагоги-хореографы.

Основательница ансамбля – Лада Викторовна Исакова считает: «Главное, на чём основан каждый хороший коллектив, – это школа танца и преемственность поколений, без которых немыслим ни один коллектив классического танца». Юбилейный концерт открыл танец «Маленьких принцесс» в сияющих коронах. Они уже начали свой длинный непростой путь воспитания красотой движения, классической музыки, терпением и выдержкой. Лет через 10 они также будут царствовать на сцене, как их старшие подруги. В испанской «Хоте» они завораживают бурной энергией, яркостью и блеском вечно молодого танца. В нём исполнительницы порадовали нас новым рисунком движений, а солистки исполняют даже фуэте!

И маленькие, и большие воспитанницы ансамбля показали отличное владение техникой танца, умение передать его настроение и главную мысль. У многих из них есть особенно любимые номера – «Кошки» и «Хота». «В первом нравятся музыка и движения – танец красивый и сложный, но самый сложный – это «Хота». Он очень быстрый и в нём много движений. Сложность в том, что всё надо делать быстро и красиво», - говорят юные танцовщицы. Лера Медведева: «У нас очень необычные танцы. Я занимаюсь с двух лет. Мой любимый танец – «Иван КУПАЛА». Он современный и при этом поставлен в народном стиле». Композиции «Мечты о полёте», «Смятение», «Пепел» - порадовали своей самобытностью, свежестью, искренностью исполнительниц. Очень ярко проявили себя выпускницы. Для Марии Фроловой, например, танец – это не только способ самовыражения, область восторга, вдохновения и удовольствия, это дверь в будущую профессию. Немало учениц за это время сделали танец своей судьбой.

Мы благодарим и поздравляем замечательный коллектив ЦДТ, его руководителя Л. В. Исакову, её помощницу Софию Клюквину, выпускницу «Карамболя» в прошлом, и концертмейстера Л. Г. Максину с юбилеем!

Пусть сцена всегда вдохновляет наших юных балерин на новые победы!

Р.S. На прошедшем 4 мая в ДК «Прогресс» международном конкурсе-фестивале «Таланты без границ Start up» все шесть солисток ансамбля «Карамболь» стали его лауреатами! В копилке танцовщиц три I-х места, одно II-е место и два III-х места. От всей души поздравляем «Карамболь» и Ладу Викторовну с замечательной победой!

Т. Саранчукова