9 дней сотворения педагога дополнительного образования

Во втором полугодии учебного года педагоги ЦДТ прошли профессиональную переподготовку на кафедре педагогики и психологии НИПКиПРО «Педагогическое образование» (260 часов) в связи с требованиями Профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых.

Лекции, беседы, творческие задания, тесты – девять содержательных тёплых встреч, во время которых преподаватели института повышения квалификации (Л. И. Боровиков, Н. Н. Малахова, Л. В. Черникова) познакомили слушателей курсов с теорией обучения и воспитания, антропологией, возрастной психологией детей, историей и особенностями дополнительного образования.

В ходе изучения проектно-исследовательской деятельности дружный коллектив ЦДТ побывал в гостях в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский». Мы познакомились с опытом коллег, посетив лаборатории практико-ориентированного исследования, творческих достижений «Всё начинается с идеи», игровых технологий, интерактивных форм работы с педагогами, методического сопровождения и лабораторию «Юные исследователи».

В конце мая состоялась интерактивная игра «Контрольная для взрослых». Интересная командная викторина в номинациях «Умники и умницы», «Стандарт», «Фильмотека» и «Литературная» на три часа завладела вниманием педагогов. Отвечая на вопросы и зарабатывая баллы, команды показывали свои знания, проявляли креативность и чувство юмора, думали, увлечённо обсуждали и громко смеялись.

Логическим завершением обучения стал итоговый экзамен в форме тематической творческой защиты. Поистине, безграничная и неудержимая фантазия педагогов дополнительного образования фонтанировала и вдохновляла. Сложные экзаменационные темы раскрывались и представали перед аттестационной комиссией в виде креативных презентаций, содержательных докладов, ярких сценических моделей, шуток, танцев, видеороликов и шаржей.

В ближайшем будущем слушатели курсов получат дипломы о профессиональной переподготовке. Педагоги искренне благодарны организаторам за создание творческой атмосферы, дружеской обстановки и психологического комфорта на занятиях. Совместная учеба помогла не только приобрести новые знания, но и ближе познакомиться с коллегами, объединила разные учебные отделения, сильнее сплотила и без того дружный педагогический коллектив Центра детского творчества.

Д. Брызгалова,

методист, слушательница курсов