Знакомство через века

Ребята, посещающие летнюю площадку «Путями исследователя» ЦДТ на «Академической», стали немного археологами: в песке отыскивали древние артефакты, складывали настоящий скелет человека из разрозненных косточек, раскалывали камни и мастерили из них орудия труда и охоты, делали украшения древних людей, копировали наскальные рисунки. Со всем этим их познакомили магистранты НГУ, аспиранты и сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН в рамках проекта «Археология PRO».

Сейчас никого не удивить созерцанием скелета человека. Но смотреть – одно, а вот сложить его правильно, разобравшись – куда кукую косточку приложить, выпадает не каждому. Детям раздали рисунки с названиями костей, и работа закипела. Ребята справились и увидели: какая гениальная конструкция у нашего скелета. Мнения по поводу самой сложной его части разделились, но все были единодушны, что позвоночник очень хитроумно устроен. «А мы через четыре тысячи лет тоже такими будем? – спросила Эля, выпускница второго класса. – Я видела раньше скелеты, но узнала много нового».

Юные исследователи узнали, что не все камни годятся для обработки, и как нужно по ним стучать, чтобы расколоть. Надев очки и перчатки, они с удовольствием мастерили топорики, ножи, наконечники для стрел. Кто-то в азарте даже воспроизводил клич охотника!

Ещё один мастер-класс был посвящён наскальной живописи и копированию рисунков, сделанных 30-40 тыс. лет назад древними людьми. И дети, и взрослые удивлялись, с каким искусством углём, охрой и мелом первобытные художники запечатлели бизонов, оленей, мамонтов. Ребята тоже рисовали этих животных на бумаге, и большая необычная выставка украсила ЦДТ.

Замечательный совместный проект «Археология PRO» Института археологии СО РАН и НГУ перенёс наших маленьких граждан в далёкое и загадочное прошлое. Он обогатил их новыми знаниями, расширил кругозор, представления о мире и своём месте в нём. За эту замечательную идею и её воплощение и родители, и дети искренне благодарны её авторам и исполнителям.

Т. Саранчукова