Люби свой край - берега оберегай!

21 июня педагоги и учащиеся Центра детского творчества Советского района приняли участие в ежегодной благотворительной акции «оБЕРЕГАй», организатором которой является филиал ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС». Цель акции – очистить берега водоёмов от мусора, воспитать бережное отношение к окружающей среде, научиться жить в гармонии с природой.

Команду ЦДТ представляли ребята и родители из спортивной секции «Настольный теннис» (рук. Н. Н. Петренко). Участие в акции «оБЕРЕГАй» – это долгожданный праздник для ребят Центра. Каждый год организаторы акции придумывают что-то новое, интересное и захватывающее, и этот год не стал исключением.

Впервые организаторы ограничили количество участников, и в команду входило только 7 человек, что нас очень огорчило: пришлось провести жёсткий отбор. Праздник начался с приветствия, и наша команда, не жалея голосовых связок, кричала девиз: «Земля – наш единственный дом! ЦДТ не мусорит в нём!», и это уже поднимало настроение и желание побыстрее взяться за работу, ведь впереди нас ждали соревнования: кто соберёт больше мешков мусора, больше побелит деревьев. После жеребьевки, определившись с участком, ребята во главе со своими педагогами Николаем Николаевичем Петренко и Евгением Евгеньевичем Филатовым взялись за работу, не жалея сил. 25 мешков мусора и 28 побеленных деревьев – и команда ЦДТ заняла почётное первое место!!!

Наверное, каждый, проезжая по набережной, мечтал порисовать на парапете ГЭС, написать какую-нибудь надпись. Участникам акции представилась такая возможность. На 150 метров растянулось панно «Река добра», которую художники-граффитисты изобразили, а участники с энтузиазмом раскрасили. Праздник продолжился различными весёлыми играми и спортивными соревнованиями.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. К концу подходил и этот праздник добра. Ярким финалом стал танцевальный флешмоб «Мы за чистую планету». Мы гордились тем, что его проводили девочки ЦДТ из детского объединения «Оздоровительная аэробика» под чутким руководством своего педагога Светланы Ивановны Малюковой.

Уходя и унося гору подарков, ребята с восторгом говорили: «Как всё-таки здорово – вот так собраться и всем вместе сделать что-то хорошее!».

Светило яркое солнце, по небу плыли кучерявые облака, а на нашем любимом ОбьГЭСе стало немного чище…

Е. Е. Пекут, зав. учебного отделения ЦДТ «Приморская»