Каникулы проходят слишком быстро!

Летние каникулы – это лучшее время, когда ребёнок может выполнить то, что не успел во время учёбы: поспать, почитать, отдохнуть, заняться любимым делом.

Зато у родителей «головная боль», постоянное волнение, беспокойство: не хотелось, чтобы сын или дочка «сидели» в телефоне, компьютере и не забыл знания, полученные в учебном году, а закрепил их и приобрёл новые.

Дети 10-12 лет и я, как педагог по ритмической гимнастике, были приглашены М. Г. Ходоревой (руководитель объединения «Клуб Английского Языка») в УО «Ровесник», где вступили в английский клуб и стали участниками летнего лингвистического проекта «City Time».

Проект – это прекрасная возможность дать ребёнку свободу выбора, независимость, самостоятельность, ответственность, умение работать в команде, новых друзей и знакомых. Дети любят узнавать что-то новое, полезное, приятное. Всё это стало возможным благодаря нашему участию в этом замечательном познавательном проекте.

День начинался с производственного фитнеса, где под музыкальное сопровождение проводилась разминка с различным спортивным инвентарем – гимнастические палки, гантели, фитболы и т. д, танцевали флешмоб и создавали себе хорошее настроение на весь день. Затем собирались на планёрку, где рандомно распределялись роли между участниками (журналист, колумнист, дизайнер, зам. или главный редактор и т. д). Начиналась работа!

Было интересно наблюдать за ребятами во время самостоятельной работы по созданию журнала. Иногда спокойно, иногда эмоционально приходилось отстаивать свою точку зрения или совместно принимать решения по наполнению рубрики, колонки, оформлению и т. д. В сложный момент обращались к «главному редактору», который вносил свои коррективы, давал свою оценку.

Радостный момент – кофе-брейк!!!

Ура! Вкусные булочки, пицца, пирожки, испечённые одной из мам – просто таяли во рту!

И снова за работу.

Каждый ответственно завершал свою деятельность по плану.

Свежий воздух!

Снова наши дети прыгают, бегают, играют-отдыхают! Класс!

Снова у нас встреча в зале. Ребята придумывают интересные названия к сделанным фотографиям: «Думаем…», «Лучше, чем в школьной столовке», «Девочки, вам для фигуры вредно!», «Супер-выигрыш» и др., играем в игры на внимание.

Марина Геннадьевна приглашает на подведение итогов дня, где дети анализируют, кто и как отработал, справился ли со своей деятельностью, за лучшую работу вручается премия!

Участница проекта Д. Шумская так прокомментировала свою работу в английском клубе: «Это очень хороший проект, во время которого мы по-настоящему работали! И я почувствовала себя взрослой». А М. Дмитриев в конце проекта произнёс с грустью: «Каникулы кончились…». А мне хочется добавить «До свидания, лето! Здравствуй, новый учебный год, новые знания, новые друзья и новые проекты!»

А. А. Телешенко