Точки роста профессионального мастерства

«Точки роста профессионального мастерства» – этой теме была посвящена районная педагогическая конференция 29 августа в ДМ «Юность». С докладом по итогам минувшего учебного года, представлением успехов районной системы образования и её перспектив выступила З. А. Гребнева.

Она отметила среди прочего, что наш район по- прежнему лидер по результатам ЕГЭ в городе. Созданная Ассоциация молодых педагогов стала лучшей в Новосибирске. Многие школы и детские сады стали городскими стажёрскими и инновационными площадками, ресурсными центрами развития. В этом году медали получили 79 выпускников школ. На новую ступень поднялась волонтёрская работа по направлениям: «Подарок ветерану», «Защити жизнь», «Дорогой добра», помощь в работе Бердскому пансионату ветеранов труда им. М. И. Калинина.

На ремонт образовательных учреждений района выделено более 40 млн. рублей. Завершается преобразование вечерней школы №35 в СОШ. Среди спортивных достижений школьников района обращают особое внимание два: Владимир Рыбкин, учащийся лицея №130 (стал чемпионом мира в юношеских лыжных гонках), его уже называют королем спринта; Юлия Трегубова, ученица школы №119, стала чемпионкой мира на молодежном турнире по самбо.

Как учителю быть современным и успешным? Этой темы коснулась в своём выступлении заслуженный учитель РФ, педагог по русскому языку и литературе школы №119 В. С. Рябизова. В этом могут помочь, по её опыту, внешние образовательные курсы, внутренние образовательные ресурсы, самообразование, взаимообучение. Валентина Сергеевна рекомендовала сайт Фоксфорд, который предоставляет большие возможности для обучения учителей и учеников, участие в различных конкурсах. Это помогает трезво оценить свои возможности. На международных порталах представлена широкая информация по предметным олимпиадам, сетевому взаимодействию учителей, получению бесплатных сертификатов для аттестации.

Бурными продолжительными аплодисментами педагогов завершилось выступление учителя обществоведения, руководителя социально-психологической службы гимназии №3 Воронцовой А. Л. по теме «Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства». Она отметила, что педагог должен владеть специальными техниками в умении управлять своими эмоциями и поведением, воздействовать на отдельную личность и коллектив, обладать таким ценнейшим качеством, как юмор. Присутствующие дружно согласились с ней, что сегодня труднее договориться с родителями, чем с детьми. И бурные аплодисменты (вместе со смехом) вызвало утверждение: «Учителю надо дарить не цветы, а корвалол».

Алла Леонидовна отметила профессиональные деформации в учительской среде: авторитарность, догматизм, индифферентность, прямолинейность и др. Она подчеркнула, что для личностного роста необходимы расширение интересов и жизненных смыслов, учёба, самоанализ, удовлетворённость жизнью и психическое здоровье. Ведущему пришлось напомнить участникам о наступившем перерыве, чтобы утихли аплодисменты в адрес уже ушедшей со сцены А. Л. Воронцовой.

О больших успехах инженерно-технического образования, сотрудничестве с образовательными учреждениями КНР в школе №112 рассказал её директор В. Н. Платонов, Почётный работник общего образования РФ.

Тепло приветствовал участников конференции глава администрации Советского района Д. М. Оленников, в частности отметивший, что начавшийся ремонт в УО «Приморская» продлится полтора года. А пристройка к лицею № 130 будет сдана с опережением.

Конференция в составе 512 человек приняла резолюцию, поздравила с юбилеем старшего методиста ГЦРО С. Н. Макарову. Депутат Совета депутатов г. Новосибирска И. Г. Путинцева поздравила педагогов с началом нового учебного года и пожелала российскому образованию войти в 10-ку лучших в мире, а районному образованию оставаться на лидирующих позициях в городе. «Нас знают в России как образование в Академгородке. Я уверена, что такого места в мире больше нет», – сказала Ирина Германовна.

Лучшим учителям района были вручены грамоты районной администрации, мэрии г. Новосибирска, Совета депутатов, министерства образования НСО. Поздравляем с наградами педагогов ЦДТ: Л. В. Якубову, педагога ШХТ «Цветень», Г. А. Першуткину, руководителя мастерской моды «Силуэт» и А. А. Лычагину, руководителя фотошколы «ZOOM»! Желаем нашим замечательным педагогам новых творческих успехов!

Т. Саранчукова