Стрит-арт проект «Сделаем город ярким»

Как часто мы встречаем на улицах города, на стенах домов и заборах не всегда цензурные надписи, непонятные иероглифы или знаки? Как часто видим детей, которые не знают, как себя занять? Как часто ругаем хулиганов? Но мало кто задумывался над тем, что если ребёнку нравится то, что нарисовано на стенах, если это красиво, то хулиганских надписей там не появится. Вот для этого и был создан наш стрит-арт проект «Сделаем город ярким». Участие детей в проекте не только развивает в них доброту и умение видеть красоту окружающего мира, но и чувство отзывчивости, позволяет выразить себя в творчестве, осознать, на что они способны.

Данный проект мы посвятили 55-летнему юбилею ЦДТ. Он представляет собой серию благотворительных акций по росписи стен социально-значимых объектов. Целевая аудитория нашей работы — дети, учащиеся ШХТ «Цветень» от 10 до 16 лет. В этом возрасте они способны понять масштабы и ответственность работы, прекрасно работают в команде. Кураторами стали все педагоги школы – Николаенко Н. П., Якубова Л. В., Борисова Е. В., Беляк М. В., Смирнова А. С. Наш проект призван привлечь внимание к современной городской культуре, украсить свой город, облагородить муниципальные учреждения силами наших учащихся, которым в свою очередь приятно видеть на городских стенах свои рисунки. Так по просьбе жителей дома 21 по ул. Молодости, мы расписали серые пристройки к трём подъездам и фасад этого дома. Спонсором выступил ООО «Молодость плюс». Ребятам были приятны отзывы жителей данного микрорайона, во время работы их постоянно благодарили и хвалили, что послужило ещё большим стимулом для их творчества. В целом мы расписали 48 кв. метров.

В ходе работы наблюдается сплочённая командная работа и проявляется всё больший интерес к таким проектам. У нас уже есть заказы на следующие этапы работы. - «На стенах рисовать нельзя?» Мы отвечаем: «Можно!», только к этому надо подходить творчески!

Николаенко Н. П., руководитель ШХТ «Цветень»