В юбилей и погода рада сотрудничать!

Не успело лето чуть прикрыть за собой дверь, чтобы совсем скоро вернуться, как ЦДТ Советского района уже вступил в свой новый, на этот раз юбилейный, учебный год, начав с организации традиционного туристического слёта школьников района. Это мероприятие в минувшие выходные ЦДТ провёл со своими бессменными партнёрами – отделом образования администрации Советского района и молодёжным центром «Мир молодёжи». Турслёт состоялся 14 сентября на полигоне НВВКУ в лесной чаще на островке зелени, не тронутом рукой осени.

К слову, в этом году Центр детского творчества Советского района отмечает юбилей – своё 55-летие. И вот, находясь в самом расцвете сил и питая большую любовь к летне-осенним спортивным мероприятиям, ЦДТ открыл сезон воспоминаний и отчётов о лете в лесу, у костров и в маршрутах весёлых туристических состязаний. Конечно же, были приглашены все старые и новые друзья, кому не чужды туристический колорит здешних мест и шумные сборы в дружной неравнодушной компании. В этом году в туристическом слёте приняли участие 22 команды школьников, среди которых старшие и младшие составы ребят.

Осень в наших краях выдалась пусть и тёплая, но весьма дождливая. Не обошлось без обильного ливня и накануне события. В определённый момент организаторами начал решаться вопрос об отмене мероприятия в случае продолжения дождя. Но за несколько часов до решающего момента стало ясно, что юбилейному Турслёту-2019 быть!

В клубах утреннего тумана, по мокрой от обильного осеннего водопада траве, одними из первых в лесную чащу прибыли организаторы. Можно сказать, свой соревновательный маршрут они прошли заранее, так как несмотря на застревание на танковых размытых «тропах», и объезды по узким заброшенным колеям, наши педагоги должны были прибыть к месту вовремя, и подготовить радушную встречу участников мероприятия. Расположиться у своих костров было труднее, чем обычно, помощи ждать было неоткуда – даже простые шишки не годились для разведения походного костра. Про привычный сбор дров и валежника не могло быть и речи.

В этом году наших спортивных туристов ждали и старые, давно полюбившиеся этапы соревнований, и сюрприз, который позже был встречен весьма тепло и активно. Воспитанники на время пробегали этапы контрольно-комбинированного маршрута, и в рамках медицинского конкурса «Медуница» демонстрировали, как могли бы облегчить страдания пострадавшего. Ну, а сюрпризом для участников стал конкурс туристической песни. В этом году он прошёл под названием «Зримая песня». В юбилейном году организаторы со стороны ЦДТ решили отойти от традиционной линии «изгиб гитары жёлтой» или «как здорово, что…» и предложили ребятам в конкурсной программе разыграть театрализованный клип-миниатюру на звучащую из колонок заданную песню. И надо сказать, что этот вариант детям понравился не меньше, чем классические распевы под гитару. Развернулось настоящее театральное состязание, и команды шли практически вровень настолько, что судьям пришлось обсуждать нюансы выступлений для расстановки участников по местам.

К концу соревновательного дня погода окончательно установилась на отметке «хорошо», и о дожде уже не хотелось вспоминать от достаточно яркого и согревающего солнца. Это, конечно же, позволило участникам турслёта как всегда, по традиции, остаться в конце мероприятия у своих палаток и просто продолжить субботний отдых и веселье у тёплых всполохов походно-дружеского костерка, обсуждая прошедшие соревнования и их результаты.

Места же, занятые образовательными учреждениями в этом году на турслёте распределились следующим образом. В младшей возрастной группе: 1 место – МБОУ Гимназия №3, 2 место – МБОУ СОШ №102, 3 место – МБОУ Лицей №130. Старшая возрастная категория: 1 место – МБОУ СОШ №165, 2 место – МБОУ СОШ №190, 3 место – МБОУ СОШ №102.

Осень юбилейного учебного года началась для ЦДТ Советского района весело и подвижно. Впереди район ждут ещё 2 турслёта: для педагогов образовательных учреждений и для учащихся ЦДТ и их родителей. Так что в ближайший месяц загрустить точно не получится, ведь осень, вопреки устоявшемуся представлению, весьма тёплое и живое время года. Главное, найти подход. А искать его лучше на узкой тропинке, с рюкзачком за плечами.

А. В. Кардаполов, педагог-организатор, методист ЦДТ Советского района