Роботы приходят в спорт

Робот для тренировки спортсменов появился в детском объединении «Теннис» ЦДТ, которым руководит Николай Николаевич Петренко, благодаря спонсорской помощи ПАО «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС».

Закреплённый у теннисного стола робот стоит на одной ноге, глядит одним «глазом» и быстро поворачивает «голову» в разные стороны – влево, вправо, вверх, вниз, выплёвывает шарики теннисисту на стол. Спортсмен должен угадать его полёт и отбить обратно, поэтому перед вашим взором мелькают ракетка и отбитые шарики. Скорость подачи и точку, куда послать шар, определяет тренер, нажимая кнопки на пульте управления. Николай Николаевич очень рад появлению Роба, может быть, так его назовут ребята, ведь с ним они отрабатывают точность и силу удара, быстроту реакции, терпение и выдержку, тренируют руки, ноги, сердце. По очереди подходят они к столу и их уже не узнать: сосредоточенность, точность в движениях – нельзя уступать автомату. А он бесстрастно крутит «головой», пилотируя шарики в разные точки – 100 шариков – партия. Она закончится, и тренер прокомментирует её для всех: на что обратить внимание, над чем ещё поработать.

После тренировки ребята восторженно рассказывают, что робот-тренажёр помогает научиться быстрее вставать в «стойку», работать ногами, ловить шарики с вращением, боковые подачи, подачи «с подрезками», в общем, значительно улучшить технику. «Он может успешно тренировать спортсменов от любителей до профессионалов, – рассказывает тренер. – Его появление – настоящий праздник для ребят. У моего помощника 10 скоростей подачи на выбранную точку. Сетка помогает собирать шарики, и робот сам их «засасывает» на новую подачу». Теннис – это спорт трудолюбивых, всё надо отрабатывать до автоматизма. В нашей творческой группе ребята из разных школ микрорайона: №№80, 179, 165, 123. Они успешно представляют свои учебные заведения на соревнованиях и выигрывают первенство города среди школ.

Роман Васин, Леонид Филатов, Сергей Гончаров, Роман Лежнин, Олег Яковлев, Данил Скареднов единогласно заявляют, что в секции их объединяет дружба, любовь к теннису, тренировки и соревнования. Их много, и самых разных: в школах района, в Барышево, на Президентских играх, где нужно быть сильным в теннисе, плавании, шашках и стритболе. Очень любят ребята совместный отдых: летом после тренировок они ходят на пляж, в походы. Недавно были в Искитимском районе на горе Зверобой – убирали мусор, чистили лес в рамках экологического проекта ПАО «РусГидро». С этой организацией у теннисистов немало других совместных мероприятий, например, соревнования дети-взрослые. А мечтают ребята попасть в сборную России, на первенство РФ, стать мастерами спорта, побеждать и учить других.

Осуществить всё это ребятам помогут упорные тренировки с Николаем Николаевичем и роботом-тренажёром, который появился благодаря заботе сотрудников ПАО «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС». Они зажигают свет не только в домах, но и в детских сердцах. Спасибо им за это!

Т. Саранчукова