Ода осени

В октябре в ЦДТ Советского района в УО Ветлужская прошел литературно-музыкальный вечер – «Ода осени». Три педагога (Игорь Александрович Ушаков, Надежда Ильинична Киселева и Владимир Владимирович Суховаров) в творческом тандеме славили осень - непростое время с дождями, листопадами, ветрами и грустью. Пели ей оду творчеством: стихами и песнями, делясь глубокими эмоциями с благодарными зрителями. Гостей в этот вечер было очень много: родители, педагоги Центра детского творчества и школ №112, №165.

Никого не оставила равнодушной литературная композиция «Рябиновая душа», приуроченная ко дню рождения Марины Цветаевой. Прекрасная актерская игра девушек - воспитанниц театральной студии «Экспромт» (руководитель Н. И. Киселева) познакомила зрителей с творчеством и биографией этой неординарной личности.?Зрители прикоснулись к щемящей тоске женщины-поэта и прониклись музыкальностью и силой ее стихов. Хотя судьба Цветаевой была трагична, она оставила огромное и значимое поэтическое наследие.

Игорь Александрович Ушаков читал прекрасные стихи великих русских поэтов: А. Блока, Б. Пастернака, А. Тарковского. Каждое стихотворение звучало по-разному: то силой и яркостью, то задумчивостью и размышлением. Игорь Александрович поделился авторской поэзией - глубокой и атмосферной. Зрители слушали, затаив дыхание. Вслушиваясь и вдумываясь в каждую строку.

Музыкальное отделение окунуло всех в невероятную нежность и романтику. В исполнении Владимира Владимировича Суховарова прозвучали чудесные лирические песни о любви и осени, музыка к которым была написана им же. Приятный бархатный голос вызывал в сердцах теплоту и какую-то тонкость чувств. Видеоклипы к песням добавляли колорита, создавая общую картину.

Вечер закончился под аплодисменты всех присутствующих. Зрители были до глубины души тронуты проникновенным, искренним, эмоциональным выступлением всех участников творческого действа. После была возможность организаторам, зрителям и педагогам пообщаться друг с другом и с юными актрисами театральной студии «Экспромт». Мы услышали много искренних добрых слов и пожеланий в свой адрес.

Атмосфера глубины, легкой грусти, душевности - именно то, к чему мы, творческие организаторы, стремились, - состоялась.

ПДО Киселёва Н. И.