Теннис с китаянками НГУ

25 октября в школе №112 состоялись соревнования по настольному теннису среди школьников района, изучающих китайский язык. Они были посвящённые 70-летию КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Соревнования организованы администрацией школы №112 при поддержке научно-образовательного культурного центра «Институт Конфуция» НГУ и ЦДТ Советского района.

Четырнадцать игрушечных плюшевых панд с веточками эвкалипта «наблюдали» за открытием соревнований. Директор школы №112 В. Н. Платонов и руководитель китайской команды Би Синьхуэй приветствовали спортсменов из гимназии №6, школы №112 и молодых китайских преподавателей из НГУ. Вадим Николаевич отметил, что такие встречи – это ещё одна возможность общения школьников с носителями китайского языка, как и ежегодные летние стажировки в китайских школах.

После жеребьевки спортсмены размялись, поиграв с роботом-теннисистом из ЦДТ. Его «наставник» Н.Н. Петренко сдерживал азартного механического спортсмена на малых скоростях, и он один «без устали» поиграл со всеми желающими.

Среди игроков школьников были настоящие мастера – призёры районных и городских соревнований, показавшие своё мастерство. А милые китайские девушки на этих состязаниях играли по-разному: с улыбкой принимая и победы, и поражения. Ведь в Китае теннис – национальная игра, и в неё играют все. Светлана Алексеевна Федореева, педагог гимн.№6, дважды побывав в Китае на стажировке, рассказывает, что парки и стадионы вечерами в полном смысле запружены занимающимися или танцующими людьми. При школе в г. Урумчи, например, прекрасный стадион, как в НГУ, 4(!) баскетбольных площадки и 28(!)теннисных столов!

По итогам соревнований, судейство которых возглавлял педагог шк.№112 А. С. Репин, ребятам вручили дипломы за личное первенство и общекомандные достижения. Все школьники получили дипломы, призы и милых пушистых панд. Соревнования проходят второй год подряд, и их решено сделать традиционными.

Т. Саранчукова