Учитель на все времена

Музей «Истории развития образования Советского района» традиционно продолжает проводить педагогические гостиные «Учитель на все времена». 23 октября в учебном отделении «Ветлужская» ЦДТ состоялась очередная встреча, посвящённая Дню учителя, на которой присутствовали ветераны педагогического труда Советского района, педагоги и учащиеся ЦДТ.

Тепло приветствовала собравшихся руководитель УО «Ветлужская» Ольга Геннадьевна Иванова. Она рассказала о Центре творчества, которому в этом году исполняется 55 лет, и о деятельности своего учебного отделения с показом видеоролика. Председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Галина Семеновна Загайнова напомнила историю появления Международного Дня учителя, который по решению ООН начали праздновать с 5 октября 1994 года. Замечательный концерт воспитанников и педагогов учебных отделений «Ветлужская» и «Приморская» порадовал ветеранов и гостей. Перед ними выступили юные артисты театра «Экспромт», театра танца «Семицветик», вокальной студии «Эдельвейс», театра моды «Силуэт». Бурными аплодисментами благодарные зрители выражали свой восторг.

Руководитель вокальной студии «Эдельвейс» В. В. Суховаров представил ветеранам своего отца В. К. Суховарова. Владимир Константинович начинал работать учителем музыки в школе № 130, затем трудился в Бердске, Искитиме, где сейчас и живёт. Владимир Владимирович написал песню на стихи своего отца, а исполнили её его ученики из ансамбля «Эдельвейс». Талантливый сын и сам порадовал слушателей: замечательно спел несколько песен о смысле жизни и любви к ней.

За чашкой чая продолжилось общение и воспоминания ветеранов о своей учительской деятельности. «Мы с нетерпением ждём таких встреч», – сказала ветеран, учитель физкультуры школы №179 Раиса Ивановна Горбунова. Она прочитала свои задушевные стихи, которые пишет на протяжении всей жизни и радует друзей. Председатель первичной ветеранской организации этой же школы Галина Михайловна Говоруха в своём приветствии призвала педагогов беречь здоровье, чаще приходить на подобные встречи, где очень хочется видеть всех коллег, которые вдохновляют и настраивают на жизнь.

«Я впервые на такой встрече», – сказала Л. Д. Клинкович, бывший преподаватель лицея 130, – сейчас я читаю лекции в НГУ. Это большая радость, быть в среде учителей, оставаться в состоянии творческого поиска! И как бы ни было трудно, мы всегда старались не опускать планку».

Говоря о сложной и трудной своей профессии, ветераны-учителя счастливы, что их помнят ученики, звонят, дарят своё внимание и цветы. За тёплыми воспоминаниями и горячим чаем с пирогами прошла эта встреча ветеранов, которых заинтересованно слушали юные артисты.

Т. Саранчукова