Арт - суббота от ЦДТ

Городской просветительский проект «Арт-субботы» разработан с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам развития культуры, освоения и сохранения исторических и культурных ценностей родного города. Экскурсии, посещение спектаклей, экспозиций, концертов, занятия декоративно-прикладным творчеством, встречи с художниками и писателями дают возможность школьникам, их родителям и учителям прикоснуться к миру искусства. Реализация проекта началась в 2018-2019 учебном году. Площадки проекта «Арт-субботы», координатором которого выступает департамент образования мэрии города Новосибирска, открыты для посещения любому жителю города. Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться на сайте «Арт-субботы».

В рамках этого проекта руководитель УО «Приморская» Е.Е. Пекут, педагог-психолог ЦДТ В.В. Харьковская и педагог ЦДТ Е.В. Волина провели в школе № 26 Калининского района мастер-класс «Настольные игры как средство развития ребенка». Двадцать пять школьников, их учителя и родители с большим интересом познакомились с подвижными и настольными играми, помогающими сплотить детский коллектив.

«Нам выпала возможность посетить с классом мероприятие ЦДТ Советского района «Настольные игры, как средство развития ребенка». Нам очень понравилось! И детям, и мне, как учителю. Ребята не только смогли попробовать себя в веселых настольных играх, но и поиграли в подвижные игры. Для учителя такое мероприятие тоже очень полезно. Я познакомилась с интересными разработками игр на сплочение коллектива. Также присутствовали диагностические игры, например, игра на определение лидера в группе. Спасибо большое за мероприятие!» – написала в своём отзыве учитель начальных классов МБОУ СОШ № 26 Анастасия Вячеславовна Тищенко.

Ведущие мастер-класса отметили, что «учителя для своих детей ищут разные возможности, чтобы объединить их, полезно провести время, организовать совместный интересный досуг». Педагоги ЦДТ В.В. Харьковская и Е.В. Волина считают, что мероприятие было бы интересно и полезно педагогам ЦДТ , воспитанникам Центра и их родителям, а также школам других районов нашего города.

Т. Саранчукова