…Улыбкой или тёплым объятием можно спасти нас с тобой

Творческая встреча чтецов состоялась 9 ноября в УО «Ветлужская» ЦДТ. Это ещё одно из интересных событий, которыми была богата осень для педагогов этого учебного отделения и их воспитанников.

В этой встрече приняли участие ребята из театральной студии «Экспромт» ЦДТ, руководитель Надежда Ильинична Киселёва, и старшеклассники из школы №112, класс Натальи Юрьевны Ушаковой. Они читали стихи и прозу, пели песни известных и новых авторов (например, молодого поэта из Днепропетровска Дмитрия Птицами). Данила Панчехин исполнил свою песню «Раны», а Михаил Антипин представил отрывок из пьесы Н. Эрдмана «Самоубийца».

Исполнители удивили и порадовали подборкой произведений – с серьёзными раздумьями о любви, настоящей красоте, одиночестве, обидах и прощении, о честности и чести, о смысле жизни. С каким пониманием и свободой выражения ребята говорили об этом со сцены! Простое перечисление авторов прозвучавших произведений – Евтушенко Е., Ахмадулина Б., Заболоцкий Н., Есенин С., Кормухина О. (замечательно спела её песню «Путь» Екатерина Шульдайс), Мельников Н., Фирсов В. – говорит само за себя. На встрече прозвучали замечательные стихи: «О важном», «Людей не интересных в мире нет», «Что есть красота», «Не обижайте человека». Удивительно, как много в них сказано о человеке…

«Меня люди обожгли!» - пронзительно прозвучали слова из песни Данила Панчехина. Мир, в который входит это новое поколение, настораживает, не всегда внушает доверие и оптимизм. Разобраться в нем не просто, и помогают ребятам хорошие люди, хорошая литература и учителя, которые всегда рядом. Они тоже порадовали всех, кто пришёл на встречу: Владимир Владимирович Суховаров спел несколько своих песен, Игорь Александрович Ушаков прочитал «Балладу о любви» В. Высоцкого, Надежда Ильинична Киселёва, ведущая конкурса, – стихотворение «Таланты» Д. Самойлова. А затем ребята показали, как весело и озорно они умеют играть, сочинять буриме и показывать этюды – короткие импровизированные сценки.

Все участники творческого соревнования получили блокноты, шоколадки и отличное настроение. «Мы познакомились, увидели, услышали и оценили друг друга. Это было здорово и интересно! Очень хочется повторения!» – сказали ребята.

Ольга Геннадьевна Иванова, руководитель УО «Ветлужская», и Надежда Ильинична Киселёва, рассказывая, как появилась идея этой встречи, отметили: «Мы почувствовали, что чего-то нам не хватает для полноценной творческой жизни. Ребятам надо выступать, высказываться, общаться. Было не понятно, как получится. Но сейчас можно сказать: многое получилось». Педагоги готовятся к новым встречам. Пожелаем им творческих сил, вдохновения и удачи!

Т. Саранчукова