Синичкина столовая

В УО «Ровесник» прошел традиционный смотр кормушек «Синичкина столовая». Это наша добрая осенняя традиция, которую мы не стали нарушать и в этом году. Сразу после Синичкиного дня, который отмечается 12 ноября, учащиеся детского объединения «Мой мир» представили необычные столовые для пернатых друзей.

Более 20 кормушек украсили холл, и каждая была по-своему хороша. Ребята обсуждали идеи других участников, уточняли, какой материал был использован, безопасен ли он для птиц. Условия выполнения кормушки просты, но обязательны: она должна быть безопасной, легко заполняться кормом, хорошо чиститься. Необходимо также продумать систему крепления. Для детей 8-9 лет это достаточно серьезное задание, поэтому предполагается участие взрослых. Я рассказываю, как питаются птицы нашей области, какие кормушки им нужны, что в них обязательно должно быть (жердочки, удобные для лапок бортики, фиксация и т.д.) и чего в них не должно быть ни в коем случае (шуршащая бумага пугает птиц, необработанные края пластиковых бутылок режут птичкам лапки и т.д.).

Проект и изготовление кормушки – это совместная работа детей и родителей. Такое наставничество и сотрудничество, конечно же, приветствуется. При создании кормушек дети и родители расширяют свои представления о зимующих птицах, а совместная деятельность укрепляет детско-родительские отношения. В результате такого творчества получились кормушки, которые в очередной раз удивили своим разнообразием: от аккуратно вырезанных пластиковых бутылок, разрисованных детьми, до сложных «архитектурных» сооружений. И как изюминка смотра – кормушка в стиле японской пагоды.

Но самое главная работа и забота ждет ребят впереди, когда кормушки перекочуют на свое постоянное место. Полгода нужно неустанно ухаживать за своей кормушкой, чистить ее, следить, чтобы в ней была соответствующая еда. Ведь это настоящая столовая для птиц, а в любой столовой должно быть и чисто, и сытно! Ребята знают, что сытая птичка не замерзнет и в сильные морозы. А еще юные любители природы помнят, что самое голодное время для птиц даже не зима, а поздняя весна. И ухаживать за кормушкой нужно до тех пор, пока не сойдет весь снег, и птицы смогут самостоятельно добывать корм.

Благодаря помощи родителей и заботе ребят все птичьи столовые до весны полны полезной птичьей едой. Мы называем такую заботу о птицах уроками доброты, которой порой так не хватает и детям, и взрослым в наши дни.

А в объединении «Мой мир» по окончании смотра все участники получают благодарности и призы.

Котова Л. М., ПДО, руководитель ДО «Мой мир»