Новогодний шахматный марафон

Молодежный турнир по шахматам «Новогодний марафон», организованный администрацией Советского района, прошел с 3 по 6 января. Соревнования состоялись в Новосибирском политехническом колледже, который распростёр перед участниками светлые тёплые помещения и, как вишенку на торте, – комнату для отдыха и развлечения детей на время перерывов между партиями. За организацию досуга ребят в перерывах благодарим сотрудникам МБУ МЦ «Мир молодежи». Этот турнир поставил рекорд по количеству участников: более ста тридцати юных шахматистов Советского района были распределены по рейтингам в пяти группах. От шахматной секции «Чёрный конь» выступало двадцать семь юных шахматистов.

Хочется отметить, что интерес детей к шахматам не ослабевает из года в год и шахматная секция «Чёрный конь» стабильно сохраняет численный состав. Детское объединение ЦДТ посещают опытные шахматисты и новички. Уровень игры воспитанников секции остаётся стабильно хорошим, они регулярно принимают участие в турнирах и занимают высокие места.

Выступление наших шахматистов в турнире «Новогодний марафон-2020» принесло хорошие результаты: три первых места, два вторых, два третьих, одно четвёртое и два пятых – это замечательный подарок в начале года, который показывает достойную подготовку воспитанников. Дети продемонстрировали стабильные результаты. На занятиях велась подготовка к соревнованиям: мы отрабатывали игру в миттельшпиле и эндшпиле с применением практических упражнений и анализом по этим темам, а также занимались анализом сыгранных партий ведущих шахматистов и разрабатывали стратегии игры на турнире.

Нам удалось многое, но объективно разбирая сыгранные партии воспитанников, отмечу, что часто подходящие тактические приёмы не были использованы, и впереди немало работы над ошибками. А значит, у нас есть планы на будущее, есть к чему стремиться, развивая память, глубину мышления и творческий потенциал!

В.И. Куликов, ПДО УО «Академическая»