Творим волшебство своими руками

13 января в канун Старого нового года в Школе раннего развития «Дошкольник» прошел необычный мастер-класс по росписи пряничного домика. Его провела мама нашего воспитанника Степана – Борисова Анастасия Сергеевна – настоящая волшебница, мастер своего дела.

Она рассказала об истории возникновения этого русского лакомства, которое является символом Рождества. Тесто замешивали из ржаной муки и меда, который придавал замечательный ароматный вкус прянику, и они долго не черствели. Многие люди украшали ими елки. Выглядело это очень оригинально и красиво!

Сначала ребятам рассказали и показали, как правильно украшать пряники глазурью, создавая орнамент, похожий на новогоднюю мишуру, и нанося его по всему пряничку, добавляя разноцветную посыпку.

Дети с большим интересом приступили к работе, обсуждая, какой рисунок будет на домике. И ведь каждый рисунок получался уникальным, неповторимым, сделанным своими руками и с душой! Педагоги тоже не отставали от ребят и расписывали свои пряники, радуясь не меньше, а порой и больше своих воспитанников!

Помимо радости, это творческое занятие помогает ребенку развивать воображение и фантазию, творческие способности, креативное мышление, обогает словарный запас. А также воспитывает уважение к семейным, народным традициям, укрепляет преемственность поколений. И вдвойне интереснее, что занятие проводит мама их друга Степана!

Благодарим Анастасию Сергеевну за этот замечательный, творческий и вкусный подарок, которым она порадовала ребят и педагогов! И еще раз поздравляем всех с Новым годом и Рождеством! Пусть в 2020 году сбудутся все желания!

Телешенко А.А., ПДО. Фотографии Саранчуковой Т.С.