Уроки мужества

К 75-летию празднования Великой Победы (1941-1945 гг.) в музее «Истории развития образования Советского района» родился новый районный проект «Мы этой памяти верны». Началом работы послужила встреча ветеранов с учащимися МБОУ СОШ №165 Советского района 27 января.

На нашу просьбу провести уроки мужества в школах района откликнулась Русских С. Д. – председатель областного совета ветеранов педагогического труда, отличник народного просвещения. По её инициативе при Министерстве региональной политики НСО в рамках программы патриотического воспитания подрастающего поколения создан отряд «Лектор».

27 января – в годовщину полного снятия Блокады Ленинграда 16 лекторов мобильного отряда «Лектор» провели уроки мужества в 32 классах СОШ № 165. Более 600 учащихся в этот день имели возможность услышать живого участника Великой Отечественной войны Горьковского Петра Андреевича и заслуженного учителя РФ, малолетнего узника концлагеря «Холокост» Шихваргера Григория Аврамовича. Ветеран комсомола Родищев Михаил Павлович рассказал ребятам об освоении целинных и залежных земель. Заслуженный работник культуры РФ Фабрика Юрий Аркадьевич поведал молодому поколению о Сибирском военном округе в годы войны. Заслуженный учитель Каменева Галина Ивановна говорила об истории создания Монумента Славы. Учащиеся узнали, что в Новосибирске есть улица Ленинградская, аллея Блокадников, где стоит стела, увенчанная золотым корабликом. Для эвакуированных ленинградцев Новосибирск стал вторым родным домом, а наши города – побратимами. Такого количества интересных и знаменитых людей одновременно в школе ещё не видели.

Учащиеся с огромным интересом и вниманием слушали выступающих, интересовались их наградами и фотографировались на память. Эта встреча надолго запомнится ученикам и ветеранам.

Обращаясь к ветеранам, директор школы Давыдов Максим Евгеньевич поблагодарил их за то, что они стараются поддерживать связь поколений и сказал: «Живите долго и счастливо. Пусть ваши виски давно побелели, но в душе всё ещё горит огонь, он даёт силы вспоминать прошлое и жить дальше».

Загайнова Г. С., педагог-организатор ЦДТ, Симакова О. И., руководитель музея