Такие разные ткани…

8 февраля в Мастерской моды «Силуэт» состоялся мастер-класс «Подбор тканей для эскизов моделей» в рамках городского проекта «Арт – субботы».

Воспитанницы младшей группы мастерской моды познакомились с различными видами тканей, рассмотрели архивную коллекцию ассортимента хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей. Удивились тому, что определить состав ткани можно по запаху при горении (технику безопасности соблюдали). Оказывается, бязь горит и пахнет жжёной бумагой, а капрон плавится.

Затем каждая ученица выполняла практическую работу – подбирала ткани по эскизу модели. Все выполнили задание очень хорошо. Модели получились интересные, ткани использовались с учётом свойств, цвета и фактуры.

Г. А. Першуткина, ПДО