Удивительный мир в кадре

Выставка «10 лет про всё на свете» фотошколы «ZооM» ЦДТ, посвящённая её десятилетию, прошла в администрации Советского района. Почти 100 работ тридцати пяти учащихся и выпускников фотошколы разных лет, победителей международных, всероссийских, городских фотоконкурсов и фестивалей, были представлены публике.

Портреты и пейзажи, натюрморты и жанровые сценки, фрагменты репортажных съёмок ярко отражают мир, который окружает школьников. Зрители не спешат покинуть выставку. Вместе с авторами фотографий они оказываются на спортивных соревнованиях и тренировках, концертах и выступлениях, в путешествиях по разным городам и странам. Красота природы, эмоции и переживания героев фото-сюжетов – всё находит отклик у публики. Например, на фотографии Артёма Редькина, выпускника 2012 г., индиец в белой длинной рубахе и юбке с непокрытой головой, с мешком на плече в одной руке и с посохом в другой, стоит на берегу бурлящего океана. Как дальше сложится его путь под ярким щедрым солнцем Индии? Фотография Дарьи Загоруйко, выпускницы 2011г., заставит вас улыбнуться: на скотном дворе козёл, плотно окружённый 10-ю курицами, наклонив голову, мирно жуёт капусту в этой, что-то клюющей рядом с его бородой, компании. Два внимательных взгляда – коровы-кормилицы и её хозяйки обращены на вас с фотографии Валентины Гагариной. Благородство и красота лошади подчёркнуты рамой окна, в котором успела заснять голову животного Вера Зернова. Она же дарит нам необыкновенный закат на реке за городом, на фоне которого восторженно шалят вырвавшиеся за город дети.

Руководитель фотошколы Анастасия Александровна Лычагина, имеющая высшее художественное образование, педагог с большим опытом, хорошо понимает, что человек с фотоаппаратом – это ещё не фотограф. Азы фотосъёмки, её основные законы, многочисленные практические вылазки во все времена года на природу, студийные съёмки в фотошколе, просмотр и анализ отснятого материала, уроки мастерства от лучших фотографов города, фестивальные мастер-классы – всё это необходимые ступени становления фотографа. А с каким интересом ребята участвуют в ежегодных фото-кроссах и фото-сушках, куда приезжают не только школьники нашего района и города, но и студенты НГУ и других вузов. Совместные поездки в другие города на фестивали и конкурсы, летние путешествия на Алтай и по Новосибирской области вместе с медиашколой «CамиGО» ЦДТ – без этого немыслима нынешняя фотошкола. Сколько педагогического мастерства, души и любви нужно её руководителю Анастасии Александровне, чтобы ребята стремились на занятия, чтобы научились видеть и передавать в фотографии то мгновение, которое прекрасно и удивительно!

Выставка продолжит свою работу на разных площадках района. Сейчас её можно увидеть в одном из холлов УО «Академическая» ЦДТ. Поздравляем фотошколу «ZооM» с десятилетием! Желаем ей новых талантливых учеников и новых интересных проектов! Благодарим за подаренный нам прекрасный мир в кадре!

Т. Саранчукова