Педагогические чтения–2020

Зеркальная дата 20.02.2020 по мнению астрологов обещала стать одним из самых сильных и позитивных дней года. Но педагогическое сообщество дополнительного образования города Новосибирска этот четверг явно испытывал на прочность.

В этом году Совету директоров УДОД города исполняется 30 лет. По его инициативе городские Педчтения состоялись впервые в 1998 году. С тех пор эта традиция развивалась, видоизменялась, мероприятия проводились в течение двух дней, позже стал выпускаться сборник по итогам работы круглых столов, поменялся статус – чтения стали областными. Неизменным оставалось одно – это профессиональная встреча, вдохновляющая на методическое творчество, пополняющая педагогическую копилку новыми идеями. Это, безусловно, Событие в системе ДОД. Форум проводится раз в два года и позволяет педагогам транслировать свой опыт, выступая на круглом столе и публикуя свои тезисы в сборнике Педчтений. Бессменным научным руководителем и редактором был и остаётся Л. И. Боровиков, к.п.н., профессор НИПКиПРО, а организатором – ДДТ им. В. Дубинина.

В 2020 году форум проводился в НИПКиПРО. К сожалению, весь город встал в 10-балльные пробки по причине «неожиданного» снега, и наши коллеги добирались до Красного проспекта, 2 по 2-3 часа. Пленарное заседание началось с приветственных слов ректора НИПКиПРО К. Б. Умбрашко, председателя Совета директоров О. Н. Вагнер, зав. кафедрой педагогики, воспитания и дополнительного образования, к.п.н. Н. Н. Малаховой. Далее должна была последовать открытая педагогическая дискуссия на тему «Воспитание социально ответственной личности средствами дополнительного образования», но спикеры ещё не прибыли на мероприятие. Поэтому решено было начать работу круглых столов, а дискуссию провести позже.

Сотрудники ЦДТ всегда принимают активное участие в мероприятии. В этом году в сборнике Педчтений опубликовано 7 докладов: А. А. Телешенко, Е. Е. Филатова, О. В. Коняевой, Т. Н. Филипповой, Г. А. Першуткиной, Т. В. Субботиной, Е. В. Кузьминой и В. Ж. Рахимова. Непосредственно на конференции присутствовали 12 ПДО, педагогов-организаторов и методистов.

В работе круглых столов приняли участие, выступив с сообщением из опыта работы Г. А. Першуткина «Система средств социального воспитания в мастерской моды «Силуэт» и В. Ж. Рахимов с Е. В. Кузьминой «Формирование социально ответственной личности в пространстве досуговой социокультурной деятельности».

В дискуссии приняли участие С. А. Смирнов, д.ф.н. и Б. А Дейч, к.п.н., с ролью модератора прекрасно справилась Л. В. Черникова, к.п.н., доцент НИПКиПРО. Предваряла дискуссию интересная информация о спикерах, подготовленная Т. С. Саранчуковой и А. В. Кардаполовым. Третьим, неожиданным экспертом в оценке феномена социальной ответственности личности стали сами дети – учащиеся ОЦ «Горностай» (интервью с ними снято Л. В. Тихомировой и Д. Петровой).

Спикеры и участники Педагогических чтений в ходе работы рассмотрели вопросы воспитания таких качеств учащихся, как умение делать выбор, принимать решение, проявлять инициативу, нести ответственность, уметь высказывать свою точку зрения, иметь своё суждение и обозначили пути и средства достижения поставленных задач.

Педагогический форум–2020 продемонстрировал гибкость и готовность действовать в нестандартной ситуации как организаторов, так и педагогов-участников.

И. Б. Аганичева, методист ЦДТ