«Ай, да Масленица!»

17 февраля к нам в «Дошкольник» пришли гости из музея Советского района – Анна и Анастасия. Они рассказали о любимом, весёлом народном празднике – Масленице, который начнётся 24 февраля. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символом этого праздника считают солнце, блины и чучело.

Ведущая Анна пришла в гости с куклой Масленицей, которая всех рассмешила и создала весёлое настроение, а Анастасия рассказала о днях праздничной недели, где каждый день Масленицы что-то обозначал, например: понедельник «встреча», вторник «заигрыш» и т.д. Дети внимательно слушали, стараясь ничего не пропустить и запомнить. Ведущие рассказывали о масленичных традициях, учили с детьми пословицы «Не всё коту Масленица», «На горках покататься, в блинах поваляться», играли в народные игры «Кострома», «Почтальон», в которые мы с ребятами обязательно будем играть и на занятиях. Активно соревновались командами наперегонки, кто в сковородку «блинчиком» попадёт, кто «молочко» в бидоне аккуратно пронесёт и не разольёт. Победила дружба!

Дети познакомились с новым словом «бидон», назвав его поначалу кастрюлей с ручкой. Затем мы вместе с гостями под балалайку, на которой играла Анна, пели задорные частушки. Традиционно праздник закончился чаепитием с вкусными ароматными блинами. Как хорошо, что в канун праздника Масленица к нам пришли и напомнили об этой замечательной традиции. Спасибо нашим гостям!

Телешенко А. А., ПДО