Наша судьба в фотографиях и документах

В комплексном Краеведческом музее ЦДТ Советского района открылась юбилейная выставка, посвящённая истории нашего учреждения. Сотрудниками пяти учебных отделений Центра были подготовлены плакаты с фотографиями и информацией об основных этапах становления ЦДТ, предоставлены фотоальбомы, документы, значки и другие предметы, интересные для посетителей.

Татьяна Евгеньевна Квецинская, руководитель комплексного Краеведческого музея ЦДТ, интересно и полно рассказала о каждом учебном отделении, ответив на вопросы посетителей. С неподдельным интересом рассматривали педагоги фотоальбом, посвящённый жизни пионерского лагеря середины прошлого века, альбомы из музея «История развития образования Советского района». Один из них посвящён легендарному директору Дома пионеров-ЦДЮТ-ЦДТ Наталии Александровне Вологодской. С восторгом узнавали педагоги своих коллег на фотографиях 50-летней давности, с улыбкой комментировали события, запечатлённые 10-20 лет назад. Все разглядывали многочисленные значки и пионерское знамя, барабан, горн, у которого, к сожалению, потерялся мундштук. И даже Татьяна Марковна Иванова, способная играть почти на всех инструментах, не смогла «продудеть» на нём ни одной мелодии. Многие из этих экспонатов на выставку предоставили Ольга Ивановна Симакова и Галина Семёновна Загайнова.

«Я очень люблю бывать в нашем музее, – пишет в своём отзыве Любовь Макаровна Котова. – Просто зайти и рассматривать экспозиции. Но особенно люблю, когда Татьяна Евгеньевна проводит экскурсию. Умеет она как-то спокойно, сердечно, по-домашнему рассказать о новых экспозициях. Поэтому я с удовольствием пошла на открытие юбилейной выставки. У музея своя, особая атмосфера. Всегда привлекают внимание экспонаты из прошлого. Пожелтевшие грамоты, альбомы о тех, кто всё начинал, притягивают, и даже время как будто замедляется, когда рассматриваешь старые фотографии. И уж совсем неожиданным оказался «археологический» альбом-раскладушка, и в нём фотографии тех, с кем приходилось работать в археологических экспедициях. Большое спасибо Татьяне Евгеньевне за интересную и познавательную экскурсию. Пока не было случая, чтобы я ушла из музея, не узнав чего-то нового».

Приглашаем всех сотрудников ЦДТ и их воспитанников побывать на юбилейной, очень необычной выставке, повествующей о нашем прошлом и настоящем, отражающей нашу общую судьбу.

Т. Саранчукова

Отзывы о выставке:

В. В. Харьковская: «Выставка произвела на меня очень приятное впечатление. Все материалы подобраны тщательно и бережно. Лично меня поразила запись о том, что я шила костюмы для детей, которые ставили спектакль в УО Ровесник. Я, честно говоря, сама не помнила об этом факте. Много фотографий детей, которые ходили в наш Центр раньше, сейчас приходят уже их дети. С удовольствием пролистала альбом, посвящённый Н.А. Вологодской. Фотографии моего детства вызывают очень тёплые воспоминания. Спасибо за выставку, организованную с такой любовью к истории ЦДТ.

О. И. Симакова: «Поражает, какую огромную и кропотливую работу проделала Т.Е. Квецинская. На небольшой площади представлена информация о всех пяти УО. Т. Е. Квецинская так увлечённо, доступно и интересно рассказывает, что не замечаешь, как пролетает время. Огромное ей спасибо за профессионализм. У нас есть желание вернуться и ещё раз посмотреть экспонаты выставки, в т.ч. материалы о сотрудниках ЦДТ, собранные в папки».

А. А. Телешенко: «Мы меняемся, а фото остается… Идея Татьяны Евгеньевны Квецинской пригласить педагогов в музей ЦДТ на юбилейную выставку оказалась блестящей. На какое-то время все мы вернулись в прошлое, в круг знакомых и друзей, в то время, когда были молоды и счастливы. Глядя на снимки, понимаешь, время идет, люди уходят, а фотографии остаются. Пролистав альбомы, узнали много нового, интересного. Вспомнили и замечательные рабочие моменты, и сюрпризные досуговые мероприятия. Просто, понятно и приятно в ретро снимках и в той нашей жизни». Фотографии вызывают теплые чувства. Главные герои старых снимков - это мы, возможно, немного другие, но все узнаваемы и по-прежнему встречаемся и работаем в любимом ЦДТ Советского района. Спасибо Татьяне Евгеньевне за подарок, за созданное настроение, за прекрасное ретро - встречу в нашем музее!!!»