Кукла на все времена

Мастер-класс «Кукла на все времена» провели педагоги «Школы Мудрой Совы» Валентина Владимировна Харьковская и Елена Васильевна Волина для воспитателей-педагогов Образовательного центра школы №165.

Ведущие, облачённые в русские сарафаны и повойники на голове, познакомили участников мастер-класса с историческими корнями народной куклы. Они рассказали, какую важную роль она играла для сохранения, единения, силы славянской семьи и всего рода. Перед слушателями на столе стояла большая плетёная корзина, наполненная обережными и игровыми куклами на все случаи жизни. В нужный момент в процессе рассказа одна из них извлекалась и демонстрировалась участникам мероприятия. Звучали русские народные мелодии, на стенде были представлены книги в соответствии с тематикой встречи. А перед участниками мастер-класса лежали кусочки материи, ленточки, нитки, из которых они и начали делать кукол, выбрав себе имена из большого списка славянских языческих богинь: Лада, Макошь, Жива, Леля, Тара.

«Вы будете творить кукол. Вы – Берегини своего дома, – рассказывала в это время Валентина Владимировна. – Славяне всегда почитали предков, хранящих весь род. Считалось, если семья выполняла традиционные славянские обряды, она благополучно преодолевала все трудности. У народной куклы очень много значений. Она осуществляла родовые связи, дети в семье защищались не только родителями, но и всем родом, и силу получали от всего рода. А неумение сохранить брак, например, считалось недостатком женской энергии. Делая куклу, женщина осознавала свою роль в семье. Каждая из куколок дарится со своими словами, например, кукла Благодать: «Не грусти, не унывай, своих рук не опускай!». Кукла помогала женщине осознать себя частью вечного мироздания».

Показывая все этапы изготовления кукол, Валентина Владимировна отвечала на вопросы, помогала складывать и обвязывать кусочки ткани, из которых рождались куколки в пёстрых сарафанчиках и платочках. На лицах женщин можно было заметить и сосредоточенность, и удивление, и улыбки, и восторг! У кого-то всё получалось сразу, кому-то нужно было чуть помочь. В конце довольные результатом мастерицы благодарили Валентину Владимировну и Елену Васильевну за новые знания и опыт. Таких кукол можно делать и с детьми в садике, и с собственными ребятишками.

А на столе уже появились блины с творогом и изюмом и ароматный чай, зазвучали рассказы о семейных традициях, истории о бабушках и прабабушках. Искренне благодарили педагоги организаторов мастер-класса, пожелав им навсегда остаться со своим детским объединением в стенах школы №165. Так, благодаря педагогам ЦДТ, кукла объединила все времена за одним столом!

Т. Саранчукова