Картины кистью и нитками

Выставки юных художников ЦДТ в последнее время регулярно проходят в вестибюле администрации Советского района, радуя всех, кто приходят сюда по делам. Недавно здесь выставлялись работы воспитанников студии «Краски» (руководитель Алла Владимировна Торопова) и мастерской «Сюрприз» (руководитель Ольга Александровна Бондарь).

Маленькие творцы от 7 до 11 лет запечатлели на рисунках лица друзей и своё к ним отношение: «Подруга Оля» (рисунок Марины Шмулик), «Гимнастка» (рисунок Веры Рузваткиной). Кто-то из юных художников уже путешествовал с родителями или пока только мечтает об этом. На рисунке Софии Шишмарёвой морской лайнер бороздит океан на фоне закатного солнца под гомон многочисленных чаек. А Махонин Илья в работе «Зима в городе» запечатлел отдых своей семьи, показав, как сильно нравится им проводить свободное время вместе.

Мастерская «Сюрприз» представила на выставку коллективные работы с использованием кусочков ткани, бусинок, ниток, деревянных палочек от мороженого и ракушек. В «Теремке» мы видим весёлых и дружных его обитателей, знакомых нам с детства. На «Северном полюсе» белые медведи бродят по берегу океана, где плавают рыбы, машут крыльями альбатросы. А на Южном полюсе – трогательные пингвины с подросшими детёнышами или с яйцом в лапках. Замечательны сидящие за прялками «Три девицы под окном» и «У костра». Каждую работу хочется рассмотреть в деталях, поражаясь находчивости юных мастеров, умеющих аккуратно изготовить всех героев, разместить их согласно задуманному сюжету и удивить зрителя.

Ольга Александровна, руководитель мастерской «Сюрприз», рассказывает: «На выставке представлены выпускные работы четвероклассников, с которыми мы занимались с первого класса. Они уже умеют трудиться сообща, слушать друг друга, обсуждать и договариваться. Вначале дети придумывают тему будущей работы, делают рисунки, выбирают самые интересные, дополняют или вообще меняют их. Затем подбирают материалы, из которых будут шить героев и пейзаж будущей картины, определяют кто и что будет шить. У меня 8 групп, и каждая готовит свою работу «в тайне» от других. Наступает день, когда все они вывешиваются на обозрение. И это настоящий праздник! Дети умеют находить достоинства в работах других, говорят об удачных и неожиданных находках и решениях. А затем они пишут мини-сочинения о том, что им особенно запомнилось и понравилось. Бывают дети, которые не хотят делать коллективную работу даже после моих уговоров. Я не настаиваю, и они делают что-то своё, индивидуальное. Но коллективные работы – это для ребят бесценный опыт совместного труда и взросления души».

В журнале отзывов зрители написали: «Очень светло и радостно… Благодарим за светлое настроение!...Очень всё понравилось. Молодец, Ольга Александровна!... Жаль, что я не могу отдать Вам на обучение свою внучку!»

Работы мастерской «Сюрприз» выходят за рамки типичного для детей творчества. Очень хотелось бы, чтобы такую выставку организовали в нашем Комплексном краеведческом музее ЦДТ. Её с удовольствием посмотрят родители и воспитанники Центра. Это будет великолепный весенний и юбилейный сюрприз для всех от наших малышей!

Т. Саранчукова