Городской ФотоКросс "Дома - не скучно!"

В дни строгого карантина фотошкола «ZooM» организовала захватывающее приключение, поучаствовать в котором можно было, не выходя из дома. 12 апреля в солнечное воскресное утро стартовал городской ФотоКросс «Дома – не скучно!».

Ребята получили четыре задания. В первом из них нужно было в серии фотографий доказать, что дома и правда совсем не скучно. Сложность задачи заключалась в том, что в серию должны войти не менее трёх снимков, которые объединены содержательно, визуально и стилистически (цветовой тональностью, фотографическими приёмами и т.д.).

Во втором задании «Сфоткай типа Рембрандт» организаторы предложили присоединится к игре-импровизации #ИЗОИЗОЛЯЦИЯ! Участникам ФотоКросса предстояло сделать вольную фотокопию картины любого художника. Это значит выбрать картину, привлечь своих близких, создать необходимый реквизит и сотворить новый старый шедевр. Это весело и креативно, а семейный альбом ребят явно пополнился оригинальными кадрами.

В третьем испытании «Е? Да!» участники делали фуд-фотографию, а если по-русски, то фотографию еды. Самое главное, чтобы кадр получился вкусным, а значит надо было помнить про свет, фон и композицию. В результате жюри облизывало пальчики, рассматривая любимые блюда и напитки и просто красивые композиции из того, что было в холодильнике юных фотографов.

В последнем задании «Мой внутренний космос» требовалось удивить жюри, проявив фантазию и радость творчества. С чего же начать? Как проявить себя? Виды из окна, домашние питомцы, хобби, комнатный огород, необыкновенные композиции из подручных средств. Буйство фантазии участников выплескивалось через край, не давая скучать домочадцам и жюри конкурса.

Весь день ребята снимали, отбирали фотографии, подписывали и размещали в онлайн-альбомы, выставляя своё творчество на суд независимого жюри, в состав которого вошли фотографы города Новосибирска (Олег Кугаев, Владислав Некрасов, Алексей Санаров, Виктор Рубцов). Сегодня, 20 апреля, наступил долгожданный момент, и были объявлены имена победителей ФотоКросса. Участники получили дипломы победителей в рамках четырех номинаций, Гран-при конкурса отмечены работы, набравшие большинство голосов жюри. Наши искренние поздравления Дубовой Анастасии (фотошкола «ZooM», руководитель А. А. Лычагина), Столяровой Софии (фотошкола «Объектив», руководитель И. М. Филимошин) и Шиловой Прасковье (фотошкола «ZooМ», руководитель А. А. Лычагина).

Всего в конкурсе приняли участие 48 детей в возрасте от 10 до 19 лет из различных фотошкол Новосибирска. Среди них «Эдельвейс», «Объектив», «ZooM», студии «Арт-фото», «Пульс». Было несколько свободных участников. Огромное спасибо организаторам ФотоКросса и его участникам! Скучно точно не было!

Познакомится с детскими работами можно в групп мероприятия https://vk.com/doma_ne_sku4no Добро пожаловать!

Дарья Брызгалова, методист ЦДТ