Сертификаты дополнительного образования для детей от 5 до 17 лет

Уважаемые родители! Началась выдача сертификатов дополнительного образования для детей от 5 до 17 лет.

Выдача сертификатов дополнительного образования регламентируется постановлением Правительства Новосибирской области от 02.03.2020 № 39-п «О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области» (далее – Постановление № 39-п), приказом министерства образования Новосибирской области от 30.03.2020 № 886 "Об утверждении правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области".

Сертификат выдается каждому ребёнку в возрасте от 5 до 17 лет (включительно), в порядке очерёдности обращения (не на бумажном носителе, а в виде электронной реестровой записи). Сертификат дополнительного образования имеет два статуса: статус учёта и статус персонифицированного финансирования. В 2020 году выдается только сертификат учета.

Для получения сертификата дополнительного образования родители (законные представители) несовершеннолетних или обучающийся, достигший возраста 14 лет в личном кабинете, зарегистрированном в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области», во вкладке «ДЕТИ», нажимают «Получить сертификат» и получают реестровую запись.

После получения сертификата учета, его необходимо активировать! Для этого, родители (законные представители обучающегося) приходят в ЦДТ:

• июль - Академическая, 28 с 10:00 – 18:00

• август – учебные отделения ЦДТ (Часовая, 17; Приморская, 3; Ветлужская, 6а; Тружеников, 10; Академическая, 28) с 10:00 – 18:00

для подтверждения данных о ребёнке/детях, о сертификате и подают заявление о включении обучающегося в систему ПФ ДОД, подписывают согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

• 1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

• 2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) обучающегося;

• 3) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) обучающегося;

• 4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

По всем вопросам обращаться по тел.: 330-88-44

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта выдаётся единовременно и действует до достижения ребёнком возраста 18 лет. Сертификаты учета выдаются во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, начиная с 15 июня 2020 года. Перечень образовательных организаций, в которых можно получить сертификат дополнительного образования доступен в личном кабинете родителя ИС «Навигатор» и виден при подаче заявления на сертификат.

Видео-урок «Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат», доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AU

Образцы заявлений и согласия на обработку персональных данных для родителей (законных представителей) несовершеннолетних и обучающихся, достигших возраста 14 лет, можно скачать:

• Заявление о включении обучающегося в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и согласие на обработку персональных данных  https://yadi.sk/i/ppu0plXNqG6UoQ