Если у вас нету…КОШКИ

Выставка рисунков учащихся студии изобразительного искусства «Солнечные лучики» (руководитель И. Г. Очкина) проходит в фойе администрации Советского района. Выполненные детской рукой изображения любимых животных – кошек, собак, лисиц и ежей – сразу поднимают настроение посетителей.

У каждого кота, как известно, свой неповторимый характер. Маленькие художники изобразили своих мохнатых друзей, подметив самые яркие их черты. Вальяжный черный «князь» у камина Маши Щегловой (11 лет) ни с кем не желает делиться своим комфортом. Серый хозяин пушистого хвоста Даши Кривоноговой (7 лет) с удивлением смотрит на мячик, который никак не хочет ловиться. Кот на подоконнике Левы Родионова (7 л.) только что догнал мяч и уже косится на птичку за окном. Всех этих питомцев объединяет любовь их маленьких хозяев. Они – веселые, серьезные, удивленные и щедрые – согреты рисованными солнышками. Теплота и душевность каждого рисунка греет даже в ненастный осенний день.

Руководитель изостудии Ирина Геннадьевна Очкина перед началом занятий беседует с детьми о героях их будущих работ: как и чем они любят играть, где отдыхать, что едят, какая у них шёрстка и расцветка. Она просит ребят нарисовать своих питомцев, которых они хорошо знают. «Тему котов я беру не первый год, и дети с удовольствием рисуют, – рассказывает педагог. – Я сама люблю кошек, их у меня три! (Смеётся.) У детей всегда замечательные, необычные коты с разными характерами и повадками. Солнышко мы обычно рисуем весной, чтобы быстрее пришло лето. При этом всегда отмечаем, что солнце бывает разное: и весеннее, и осеннее, и зимнее. Оно по-разному греет, но в любое время года с ним светло, и на душе становится радостно».

«В период дистанционного обучения, который мы пережили, – продолжает Ирина Геннадьевна. – Пришлось взять себя в руки и учиться новому: работать в видеоредакторах, скачивать видеоматериалы, создавать видеоуроки. Было очень трудно, но полезно и интересно! Трудно, потому что нужно было быстро перестраиваться, быстро делать, быстро работать. Создание видеоуроков – дело трудоёмкое: подготовить, отснять на телефон, смонтировать. Затем дети присылали свои рисунки, которые я выкладывала в ВК и Ватсап, и у нас всегда была обратная связь. Мама моей шестилетней ученицы написала, что сама хотела бы учиться рисовать. И я подумала, вполне можно обучать и родителей».

Выставка рисунков изостудии «Солнечные лучики» продлится в администрации Советского района до 15 октября. А в холле УО «Ровесник» на ул. Часовой вас порадует экспозиция «Золотая осень» с разноцветными рощами и стаями улетающих птиц. Приятных впечатлений!

Т. Саранчукова