Рейтинговые соревнования по робототехнике: начало нового учебного года в ДО "Робототехника"

Первую снежную субботу, 10 октября, старшая группа ДО «Робототехника» отметила рейтинговыми соревнованиями управляемых роботов. Соревнования проходили в двух номинациях: «Сумо» (личное первенство) и «Футбол» (командное первенство).

И хотя с начала учебного года прошёл всего месяц, а с конца марта практических занятий на конструкторах не проводилось, ученики показали хорошие результаты. Каждый сделал робота, способного участвовать с некоторыми изменениями в игровом и борцовском форматах.

В номинации «Сумо» были представлены роботы различных конструкций. На собственных примерах ученики могли увидеть преимущества гусеничных моделей в сравнении с колесными, а также возможности и недостатки различных дополнительных конструктивных приспособлений. Не последнюю роль в успешном выступлении играли навыки управления роботом и тактика взаимодействия с противником. Уроки, полученные в этом небольшом состязании, важны для подготовки к соревнованиям более высокого уровня.

В личном первенстве лучшим стал Владислав Р. (7 побед), вторым – Руслан Н. (6 побед) и третье – Даниил М. (5 побед).

После первого тура состязаний были внесены изменения и дополнения в конструкции базовых роботов, и посредством жеребьевки было сформировано 3 команды по 2 человека. Игра проводилась в 3 тура до первого забитого мяча в ворота, после чего противники менялись полями. В этом виде состязаний лучшей оказалась команда Даниила М. и Кирилла Ш.

Впереди Школьный Технический Форум и другие рейтинговые соревнования. Но самое важное, чтобы ребята не теряли веру в свои способности и интерес к робототехнике – ведь не только победа, но и поражение многому могут научить, если делать из этого правильные выводы.

Н.В. Белецкая, руководитель ДО "Робототехника"