Балет на дому

Пандемия и период самоизоляции поставили перед педагогами ЦДТ новые задачи и потребовали нестандартных решений для их выполнения. В хореографическом коллективе «Карамболь» Лады Викторовны Исаковой маленькие танцовщицы, лишенные возможности заниматься с любимыми педагогами в зале, отрабатывали полученные по интернету задания дома.

Мамы и папы снимали своих дочек на фото и видео и отправляли по Ватсапу второму педагогу ансамбля «Карамболь» С.В. Клюквиной. Кто-то из девочек занимался на спортивной площадке, как Катарина Бакшеева, удивляя своим оттянутым носком и высотой поднятой ноги всех, кому повезло это увидеть. Кто-то занимался дома или на даче, выделывая очаровательные па прямо в бассейне, как Лика Шевчук. Главное, что девочки делали это с удовольствием, стараясь не потерять форму к новому сезону.

Совершенно новые способы обучения вошли в жизнь воспитанниц Лады Викторовны и Софьи Васильевны: дети знакомились с фильмами-балетами, книгами об искусстве танца, смотрели видеоуроки, мастер-классы, вебинары. Это было не только полезно, но и очень увлекательно. Такие спектакли, как «Жар-птица», «Спящая красавица», «Шехерезада», «Фея кукол», до сих пор волнуют поклонников балета. Декорации к ним и эскизы костюмов сделал замечательный художник Леон Бакст. Во многих постановках танцевали величайшие мастера танца: Анна Павлова, Агрипина Ваганова, Михаил Фокин, Тамара Красавина, что само по себе волнует воображение. С историей создания этих балетов педагоги предложили познакомиться своим ученицам.

«Нам очень хотелось привлечь внимание детей к истории русского балетного театра, – говорит руководитель ансамбля «Карамболь» Лада Викторовна Исакова, – чтобы они знали и гордились русскими артистами, балетмейстерами, композиторами, художниками. В своё время Европа с восторгом открыла их в «Русских сезонах» Сергея Дягилева и поразилась достижениям русской культуры. Именно у нас в России зародился современный танец, и мы можем этим гордиться!»

Маша Гринберг, воспитанница 7 года обучения, рассказывает: «Я посмотрела фильмы-балеты «Спящая красавицы», «Щелкунчик». Я видела их и в нашем Оперном театре. И декорации, и костюмы, и техника танцоров мне очень понравились!»

Летом девочкам было предложено познакомиться с творчеством театрального художника Л. Бакста и нарисовать свои эскизы костюмов, в которых они хотели бы станцевать на сцене. «Чтобы сделать эскиз костюма, я бы сначала подумала, какой балет и про что. И потом стала бы думать, какой цвет платья у моей героини: Красную шапочку не оденешь в розовый костюм принцессы», – сказала Даша Дроздова.

На карантине девочкам присылали видео с занятиями профессионалов в театре. Кому-то из наших маленьких балерин нравилось что-то менять и делать по-своему, кто-то старался повторять все точно. Сейчас Софья Васильевна готовит раскраски с балетными движениями и их названиями для своих маленьких подопечных – для быстрого запоминания. Непростое время самоизоляции показало и педагогам, и их ученицам новые пути и возможности приобщения к танцу. Главное, что нашим коллегам удается поддерживать в воспитанницах желание заниматься самостоятельно, расширять «балетный кругозор» и укреплять уважение к русскому искусству.

Т. Саранчукова

Фото из семейных архивов