Дом радости

Из-за пандемии как-то незаметно прошло 55-летие ЦДТ Советского района. Между тем, хочется сказать много добрых слов в адрес этого учреждения, где созданы комфортные условия для детей. Нет ничего лучше для родителей, чем видеть своих детей довольными, счастливыми и радостными. И всё это получают в ЦДТ на Академической, 28.

Много интересных объединений и кружков есть там. Но хочется рассказать о Школе раннего творческого развития «Умка». Само название очень удачно и знакомо детям по известному мультфильму, любимому многими детьми. Настраивает детей на радостный лад и названия трёх возрастных групп «Умки»: «Ягодки» - младшая группа, «Солнышки» - средняя группа, «Звёздочки» - старшая группа. Руководит «Умкой» инициативная, энергичная, устремлённая Юлия Юрьевна Наумова. Под стать ей и коллектив воспитателей «Умки» в составе Татьяны Никифоровны Лаптевой, Анастасии Владимировны Новгородовой, Татьяны Евгеньевны Квецинской, Елены Игоревны Игнатенко, Елены Владимировны Класиной, Юлии Сергеевны Середняковой. Они делают всё, чтобы творческое развитие детей проходило в атмосфере радости и любви, с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Дружный коллектив «Умки» в воспитании и обучении детей гармонично сочетает лучшие традиции прошлого и новые идеи.

А какие праздники проводят в «Умке»! Сколько души, фантазии и изобретательности проявляют воспитатели, придумывая сценарии, костюмы, музыкальное сопровождение. Конечно, стараются привлечь к совместному творчеству и родителей.

При «Умке» успешно работает вокальная группа «Одуванчики», с большим интересом дети посещают музей ЦДТ, которым руководит Татьяна Евгеньевна Квецинская. Она рассказывает об истории, традициях, культуре и природе родного края, а также знакомит детей с выставками, которые она интересно оформляет.

Летом при ЦДТ работают детские площадки, каждый год они неповторимы и интересны. А также в «Умке» сложились уже свои очень хорошие традиции. Пока все находились на самоизоляции, воспитанники «Умки» без внимания не оставались: воспитатели им готовили задания, проводили мероприятия в онлайн-режиме. Так, например, организовали совместное исполнение песни ко Дню Победы, поставили красочную сказку «Цветочный сад». Поэтому дети не чувствовали себя одинокими.

Мы все знаем, как сложна человеческая жизнь, но пусть на всех путях согревают наших детей лучики тепла и радости, которые они получили в начале пути, посещая ЦДТ и «Умку».

55-летие ЦДТ — срок не малый. Сколько детей за это время с нетерпением бежали на занятия, а потом с восторгом рассказывали дома, чему научились! Хочется выразить сердечную благодарность руководителю ЦДТ Светлане Сергеевне Сахарцевой и всем сотрудникам, пожелать им здоровья, новых идей и грандиозных проектов. Н. К. Рерих писал, что «радость есть особая мудрость», и она приходит к тем, кто способен создавать её для других. Долгих лет тебе, ЦДТ — дом радости! И нашей любимой «Умке».

Очень довольная бабушка Н.Демидова