Каникулы не прошли даром - новые горизонты робототехники!

Последняя неделя каникул была по-особенному творческой в ДО «Робототехника» для младших школьников. Мы впервые участвовали в интернет-конкурсе изобретений «Эврика!», посвященном 120-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева – основателя Сибирского отделения РАН и Академгородка.

Ученик самой младшей группы Ярослав В. (7 лет) сконструировал универсальный передвижной мусороуборщик для городских улиц. В своей модели он учел основные требования для этого вида машин – экологичность и производительность. Поэтому его модель использует солнечные батареи, накопительные источники энергии и может за счет этого работать круглосуточно.

Проект Алексея С. (10 лет) «Моделирование водоворота и изучение его характеристик при помощи лопастного программируемого механизма» удивил своей необычностью всех, кому довелось присутствовать при его разработке и реализации, особенно когда проходили испытания и измерения в соответствии с поставленными задачами. И хотя были опасения, что мотор и вода вещи несовместимые, но пришлось довериться опыту юного инженера: ведь Алексей уже 4 года серьезно занимается робототехникой.

Среди других интересных проектов и разработок, которые пока не доведены до презентационного уровня, – шагающий робот и 4-хмоторная машина-болид.

Каникулы – это особенное время, когда можно и нужно заниматься любимым творчеством без оглядки на различные ограничения по учебному плану и нагрузкам.

Н.В.Белецкая, ПДО