2020 год - трудности и перспективы

2020 год стал, пожалуй, самым удивительным в пока еще недолгой жизни хореографической студии «Апрель». Были крупные конкурсы с хорошими результатами, участие в концертных программах, первая наша поездка на конкурс в Алтайский край, новые постановки были запущены в работу, планировался большой отчетный концерт… Но жизнь внесла свои коррективы. Начиная с апреля, все занятия из привычного для нас очного формата перешли в онлайн. Это, с одной стороны, было непросто, поскольку вообще мало кто из хореографов и танцовщиков до весны этого года мог себе такое вообразить – заниматься дома, глядя в экран умного устройства, а, с другой, стало мощной проверкой сплоченности и целеустремленности нашего коллектива. И, надо отметить, мы справились и вернулись в наш зал осенью совсем другими. Дети теперь занимаются осознанно, радуются каждому очному занятию. Появился какой-то, как я его называю, «апрелевский дух» - ощущение дружности и поддержки, понимание того, что мы делаем общее дело, пусть даже и в не самых простых условиях.

Наша творческая жизнь не остановилась: мы поучаствовали в международном онлайн-конкурсе «Золотая Вологда», где получили Лауреата I степени, у нас идет постановочный процесс, мы мечтаем о выступлениях в привычном нам виде, а пока набираем форму и изучаем новое.

Видеоформат прочно вошел в нашу жизнь. В этом году, например, каждая группа поздравляла своих мамочек с праздником в формате видеооткрытки. Когда так получилось, что часть детей была отправлена на карантин и не могла посещать очные занятия, мы выходили в zoom прямо из класса.

Очень интересным оказался для нашей студии опыт сотрудничества с методистом ЦДТ, профессионалом ирландского танца Алексеем Владимировичем Кардаполовым. Пробовать что-то новое всегда интересно, но как же порой сложно, занимаясь каким-то определенным видом танца, «впустить» в свое тело совершенно другой стиль, манеру, эстетику! Сложно, но крайне полезно для развития танцевальности и координации. Дети пыхтели, краснели, старались, повторяли. Алексей Владимирович терпеливо объяснял и повторяли снова. Не могу пока сказать, что стало получаться все и у всех, но прогресс есть! И мы надеемся на продолжение этой серии мастер-классов в течение учебного года.

Что же дальше? А дальше – напряженный декабрь, время открытых уроков, которые в этом году будут в видеоформате, но все равно будут. А еще нас ждет камерный праздник в каждой группе и по-новогоднему украшенный зал. Оглядываясь назад, на этот сложный, неординарный и удивительный год, мне, как руководителю коллектива, и просто как человеку, хочется сказать уходящему 2020 году: «Спасибо, что изменил нас! Сделал сильнее, заставил ценить то, что раньше для нас было привычным и незаметным!».

Васильева Е.Г., руководитель хореографической студии "Апрель", ПДО