Зимний КВН в Умке

29 января в ШРТР «Умка» прошёл «Зимний КВН». Это уже второй КВН, посвящённый временам года, поэтому не удивительно, что он начался под музыку П. И. Чай-ковского из одноимённого альбома.

После того, как Юлия Юрьевна напомнила правила проведения КВН и то, что во время игры нужно быть добрыми, терпеливыми и активными, внимательно слушать и помогать друг другу, началось представление команд. В игре участвовали две команды: «Зимушка» (капитан Алевтина Рагозина) и «Метелица» (капитан Таисия Елагина), в каждой из которых было по шесть игроков. Остальные воспитанники «Умки» составили дружную команду болельщиков. По традиции первый конкурс – приветствие. Обе команды замечательно прочитали своё стихотворение и исполнили танец.

Разминка состояла из самых разных вопросов: от «Что делает медведь зимой?» и «Что такое снег?» до новогодних праздников и наряда Деда Мороза. Самый большой поток ответов, конечно, вызвал вопрос о зимних забавах.

Первый конкурс так и назывался: «Зимние забавы». Непросто допрыгать до корзины со снежком, зажатым между колен. Вперёд вырывалась то одна команда, то другая, а к финишу последние игроки пришли практически одновременно, и на ёлке каждой команды появился первый шарик.

Второй конкурс был посвящён зимним сказкам. Обе команды блестяще справились с вопросами, причём, когда случилась небольшая заминка, ребята из другой команды помогли ответить. И снова на каждой ёлке появились шарики.

Далее последовала музыкальная пауза, во время которой группа «Солнышки» зажигательно исполнила танец «Огоньки». Пока они танцевали, неожиданно в руках у ведущей праздника Юлии Юрьевны появился Снеговик. Он объявил конкурс капитанов и дал задание найти 10 отличий на двух картинках, а остальным ребятам стал загадывать загадки. Ах, какие это были чудесные и весёлые загадки в виде стихов! Обе команды справились с ними на «5». А что же наши капитаны? Трудные им достались картинки, десять отличий они не нашли. Так ведь и один из членов жюри тоже очень долго искал 9 и 10 отличия.

А Снеговик-затейник дал следующее задание, на этот раз на меткость: нужно попасть снежком в небольшую коробку. Это непросто, пришлось потренироваться. Зато в музыкальном конкурсе дети порадовали всех песенками о ёлке и зиме, исполняя их по очереди, кто кого перепоёт.

Пока жюри оценивало ответы команд, все ребята приняли участие в играх «Потопаем, похлопаем», «Пингвины» и «Дин-дон».

Наконец наступил момент подведения итогов. Члены жюри похвалили ребят за активное участие в КВН, а поскольку команды набрали равное количество очков, то никому не было обидно. Члены команд и болельщики получили в качестве приза шоколадную медаль и полезный светоотражающий значок со смайликом.

Подводя итог всему мероприятию, хочется отдельно отметить чудесное музыкальное сопровождение мероприятия: дети услышали «Вдоль по улице метелица метёт» в исполнении Дмитрия Хворостовского, «Зима» в исполнении Эдуарда Хиля, прозвучала музыка П. И. Чайковского и Л. Минкуса.

Очень радует, что воспитанники ШРТР «Умка», придя в первый класс, будут готовы к активному участию в различных школьных мероприятиях. А педагогам «Умки» огромная благодарность за их самоотверженную и творческую работу в современных непростых условиях.

Т.Е. Квецинская, заведующая ККМ ЦДТ