Тайна платяного шкафа

Спектаклем «Лев, колдунья и платяной шкаф» по 1-й книге из семи фэнтезийных повестей «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса завершился «Театральный сезон – 2020» студии «Праздник», руководитель Лариса Александровна Брусенцева», УО «Ветлужская.

В этой книге, вышедшей в свет в 1950 году и сразу ставшей популярной, описываются приключения детей, попавших из старого шкафа в волшебную страну Нарнию. Тут-то и проявляются черты их характеров: стойкость, бесстрашие, сострадание, умение прощать, с одной стороны, и неумение различать добро и зло, постоять за свои убеждения – с другой.

Поставить спектакль по произведению английского писателя предложила 9-классница Ксения Гусева, и ребята из студии поддержали её. Режиссёр Лариса Александровна прочитала книгу, выбрала из нескольких сценариев наиболее подходящий, и работа закипела. Премьера ожидалась весной 2020 года, но этот год был особенно труден и спутал все первоначальные планы: пандемия, самоизоляция, смена главных героев. Но результат оправдал пройденный непростой путь: ребята сыграли 4 спектакля, и с каждым новым выходом на сцену юные артисты играли всё лучше и лучше! «Театральный сезон – 2021 мы открыли этим же спектаклем, испытав настоящую эйфорию! – рассказывает Лариса Александровна.– Спектакль посмотрели все составы театральной студии и родители. Есть прекрасные отзывы. Нашей Алисе Минор, второкласснице, которая посмотрела его три раза, так понравилась главная героиня девочка Люси, что вся семья решила сыграть этот спектакль дома!»

Актеры – ученики школ № 80, 112 и 165 – с видимым удовольствием появляются на сцене. Борис Чешев, который играет льва Эслана, рассказывает, что он больше всех подходил к этой роли по фактуре – по росту и по голосу: «Мне понравилось, что лев смелый, могущественный и добрый. Когда я вжился в эту роль, я действительно почувствовал, что я – король и имею власть. Не все у меня сразу получилось: я картавлю и не могу быстро говорить слова, приходится их чеканить. Больше всего мне нравятся сцены жертвоприношения и битва с Белой колдуньей. Много репетиций потребовалось, чтобы все получилось, много реквизита пострадало. Я хожу в студию второй год. Она мне очень помогла: когда я пришел в первый день, мне было очень страшно. Раньше я был малообщительным, и мне было очень непросто контактировать с новыми людьми».

Анатолий Ефремов, играющий Эдмунда, мальчика, поддавшегося на обман подданных Белой колдуньи, говорит, что его образ – это вначале легкомысленный ребенок. Затем, пережив тяжелые испытания, оценив преданность и дружбу, он стал по-иному относиться к людям. «Я думаю, не нужно оценивать человека по одному поступку, - размышляет Толя. – После битвы со злом мой герой стал другим человеком – его посвящают в рыцари. Это для меня самая любимая сцена!»

Одна из удачных ролей в спектакле – роль трогательного Фавна, которую сыграла Анастасия Растемешина. Она считает, что главные черты ее героя – эмоциональность, добросердечность, умение сострадать. Идя против своей воли, поддавшись страху, Фавн обманывает девочку Люси и глубоко страдает после этого, раскаиваясь. Кстати, обманывая, он исполняет чудесную мелодию колыбельной на флейте, на которой играет сам (Настя научилась играть на этом инструменте в ДО «Соловушка» у Т.М. Ивановой). «Для меня, – говорит она, – этот спектакль о том, что в наше время люди отказываются мечтать, ограничивая свое сознание насущными нуждами. А мечтатели – это люди, умеющие фантазировать, открытые миру, главная их черта – оптимизм».

Непросто играть роли отрицательных героев. Кристина Лебедева в спектакле – Белая колдунья, глава злых сил Нарнии. «Я по натуре – мягкая, добрая, мне чужды жестокость и холодность, – говорит Кристина. – Мне было интересно, смогу ли я создать такой образ. Ребята мне очень помогали, они были моей поддержкой, ведь меня ввели в уже готовый спектакль. Играя пьесу, нам хотелось сказать всем, что очень важно уметь прощать других и признавать право на ошибку».

Данил Ковалевский уже 7 лет занимается в студии «Праздник» (сейчас он студент 2 курса НГУ) и играет роль первого помощника Белой колдуньи. Для него самое сложное в этом спектакле – оставаться в образе, в котором он хотел отразить жестокость и эгоистичность, не так уж редко встречающиеся в нашем обществе. В студии Данил научился общаться, лучше понимать людей и контролировать свои эмоции. Здесь он завел друзей, с которыми не хотел бы расставаться.

Еще одну помощницу Белой колдуньи – Волчицу – играет Ксения Гусева. Для нее в этом спектакле главная мысль – ценность родственных уз и дружбы, которые помогают выстоять в беде. «Важно быть отважным, защитить товарища, - говорит девушка. – А предателем можно стать и по глупости». Рита Искандарова, обладая твердым и решительным характером, изначально была вторым Волком, а сыграла милую и добрую девочку Люси. Ей это удалось! Хотя Люси тоже не робкого десятка: залезла в темный шкаф и, оказавшись в сказочной стране, с интересом изучает ее и даже знакомится с необычным существом – Фавном! Именно Люси просит простить оступившегося братишку и спасти его от сил зла! И любовь к брату преодолела все!

Очевидец всех событий – Фонарь, его играет Лиза Попова, неравнодушный свидетель, он высвечивает все главные акценты происходящих событий. А зрители с благодарностью приняли новую работу студии «Праздник», которая заставляет задуматься о многом. Книга Клайва Льюиса, которую, кстати, называют «Евангелием для детей», получила ещё одно интересное воплощение.

Т. Саранчукова