А нам любые горы по плечу!

В конце февраля две младшие группы (дошкольники и ученики 2 класса) ДО «Робототехника» впервые приняли участие в соревновании, посвященном Дню защитника Отечества.

Перед участниками состязания стояла задача собрать модель по схеме, запрограммировать и внести улучшения (для детей 2 класса), направленные на достижение лучших скоростных и тактических характеристик собранного робота. Подопытным образцом стала модель лягушки.

Через полчаса первые киберквакушки преодолевали полосу препятствия, теряя запчасти на слишком крутых горках или врезаясь на полной скорости в бортик испытательного полигона. Методом проб и ошибок ученикам 2-го класса удалось справиться со всеми техническими и программными сложностями. И этот результат они с гордостью демонстрировали своим младшим товарищам на итоговой гонке.

Дошкольникам же пришлось в этот день проявить особую усидчивость и внимательность, так как их модели в сборке были немного сложнее. Но на помощь пришел опытный старший товарищ Матвей Р. (3 класс, 4 год обучения робототехнике), который с энтузиазмом помогал малышам справиться с трудностями сборки. И хотя их лягушки имели не дистанционное управление, а уисбишное, итогом стала упряжка из четырёх лягушек, управляемых единой программой. В этом поединке победила дружба: ведь главное, что они двигаются все вместе и по программе!

После подведения итогов Матвей с гордостью продемонстрировал тактические и динамические возможности своего робота. Сразу же нашлись желающие «поуправлять» умной машиной.

Все участники соревнований получили небольшие памятные призы и аплодисменты.

Н. В. Белецкая, руководитель ДО «Робототехника»

Фоторепортаж Сергея Малкова