ТВОРЧЕСТВО LIFE

В зале раздались громкие аплодисменты, занавес закрылся, и зрители поспешили к выходу, делясь друг с другом впечатлениями об увиденном. Они восторженно обсуждали произошедшее, ведь практически целый год, по определенным причинам, никто не мог посещать мероприятия. Так закончился гала-концерт онлайн конкурса «Творчество Life». Но давайте вернемся к началу, к истоку: как же появился замысел создания этого онлайн конкурса?

Изначально формат мероприятия предполагал «арт-пикник», ознаменованный открытием учебного года Центра детского творчества Советского района. Это должно было быть семейное мероприятие воспитанников ЦДТ, где дети с родителями могли продемонстрировать свои таланты на сцене парка «У моря Обского», создать свои футбольные команды, принять участие в различных акциях и флешмобах. Но эпидемиологическая обстановка не улучшалась, поэтому пришлось как-то менять концепцию, подстраиваться под условия пандемии.

Новая идея родилась быстро, так как многие учреждения и компании ушли на медиаплатформы. От команды Центра досуга ЦДТ помимо креатива требовалось еще и сложное техническое оснащение, навыки производства видеоконтента и работы со спонсорами. Буквально приходилось учиться всему с нуля, постигать азы видеомонтажа, графического дизайна, работы со звуком и др. Разработав и утвердив положение, направив его по учебным отделениям, мы стали надеяться на отклик от руководителей, который не заставил себя долго ждать.

В оргкомитет поступило более 120 заявок, предстояла колоссальная работа для профессионального жюри – выбрать из огромного количества номеров лишь 35, которые бы и вошли в видеодневники конкурса. В конце октября начался этап съемок и производства дневников, ведущими выступили сотрудники Центра досуга. Расположившись в студии фотошколы ZOOM, начали трудоемкий процесс создания контента. Следующий этап состоял в трансляции видеовыпусков на официальной странице сообщества Центра в Вконтакте, промо в профиле Instagram и, конечно же, запуск зрительского голосования. Параллельно велись поиски и переговоры со спонсорами и партнерами. Надежды оправдались: видеодневники конкурса «Творчества Life» набирали от нескольких сот до нескольких тысяч просмотров, многие активно голосовали и комментировали видео, порой не обходилось и без недоразумений и споров. Зрители сделали свой выбор: из 35 номеров лишь 20 прошли в финал, артисты и организаторы стали готовиться к итоговому шоу, которое было намечено на 28 февраля, уже не в онлайн, а в офлайн режиме, на «живого» зрителя.

Вновь команда Центра досуга принялась «брейнстормить» – составление программы и написание сценария гала-концерта, разработка оформления, поиск и создание футажей и видеозаставок, печать пресс воллов и дипломов.

…И вот, 28 февраля в 11:00 ДК «Приморский» открывает свои двери для зрителей гала-концерта «Творчество Life». Гостей встречают гигантские Мишки Тедди, предоставленные партнером конкурса спортивно-развлекательным центром «Зона гравитации», которые с радостью фотографируются вместе с участниками и зрителями мероприятия. В фойе первого этажа расположилась красочная выставка работ победителей в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

В 12:00 в концертном зале раздается сигнальный джингл «Это творчество life», начинается концерт лауреатов конкурса. Один за другим появлялись лучшие номера и исполнители Центра детского творчества в различных категориях: вокал, хореография, художественное слово. Яркое, динамичное мероприятие сопровождалось вручением подарков от друзей-спонсоров. Зрители с теплотой принимали юных и талантливых артистов, поддерживая их громкими аплодисментами. Все больше и больше привлекала зрителей прямая трансляция в Instagram. Концерт состоялся, зрители и участники в восторге – первый за столь долгое время «живой концерт»! Организаторы конкурса – сотрудники Центра досуга ЦДТ – сработали как единый организм, точно и выверенно.

Огромное спасибо нашим партнерам, искренне благодарим развлекательный центр «Оранжлайнс» (директор Любовь Мышланова), спортивно-развлекательны центр «Зона гравитации» (директор Василий Геннадьевич Каменков), «Парк чудес Галилео» и «Галерея развлечений Иллюзорро» (руководитель проекта Мария Забурунова), караоке и лаунж «Okey'La»; депутата Совета депутатов города Новосибирска Бурмистрова А. В., фотографа Ольгу Кожемякину, бренды одежды «FOKS» и «SomeWear»!

Онлайн конкурс «Творчество life» показал себя как современный, отвечающий новым тенденциям проект, способный трансформироваться и приспосабливаться к новым веяниям жизни и творчества. Встретимся в новом сезоне онлайн конкурса «Творчество Life 2.0»!!!

В. Ж. Рахимов , Д. Г. Ситников , педагоги-организаторы ЦДТ