Мы давно блинов не ели - мы блиночков захотели

«Мы давно блинов не ели - мы блиночков захотели». Так гласит народная песня. И действительно, пандемия ввела в свои коррективы, но педагоги-организаторы Центра досуга нашли выход, как проводить Широкую Масленицу.

Они разработали сценарий открытого урока для воспитанников детских объединений Центра детского творчества. Цель праздничной программы – ознакомить учащихся с обычаями, традициями и обрядами празднования Масленицы и изучить фольклорные особенности славянских игр.

Ребятам предстояло за один час «пережить» целую масленичную неделю. Каждый день сырной седьмицы был представлен в виде какой-либо игры. Воспитанники ШХТ «Цветень», вокально-хоровой студии «Соловушка» и ШРР «Дошкольник», а также учащиеся СОШ № 119, с восторгом были вовлечены в праздничную карусель двух «проводников-ведущих» – купца и купчихи, в качестве которых выступили педагоги-организаторы В.Ж. Рахимов и Е.В. Кузьмина. В завершении празднования ребят ожидали вкуснейшие блины с горячим чаем. Мероприятие получило массу позитивных отзывов от родителей учащихся и педагогов Центра.

В.Ж. Рахимов, Д. Ситников, педагоги-организаторы