Модный баттл в силуэте

20 марта в мастерской моды «Силуэт» состоялся первый конкурс юных модельеров «Модный баттл», в котором приняли участие две группы девочек 5-6 классов. Команды соревновались за право получения СЕРТИФИКАТА на открытие «Салона модной одежды».

Конкурсные этапы были достаточно сложные. Первый этап – разминка – включал тестовые задания на тему «все о моде». Вторым этапом было практическое задание: создание моделей из отрезов ткани на фигуре, демонстрация моделей и комментарии модельеров. Третий этап – вопросы команд к соперникам, и четвертый – дефиле коллекций изготовленных моделей.

В жюри конкурса были приглашены учащиеся старшей группы мастерской моды Алина Радченко и Лида Бакшеева, а также руководитель УО «Приморская» Елена Евгеньевна Пекут и педагог-организатор Нина Валентиновна Юрасова. Жюри оценивало все конкурсы очень строго, но справедливо. Алина комментировала каждую оценку и делала практические замечания командам. Девочки отвечали на вопросы в основном правильно.

Конкурс модельеров оказал большое впечатление на жюри. Интересный вариант костюма был продемонстрирован Линой Уймановой (костюм принцессы, созданный командой). Уникальные модели одежды команды «Модницы» демонстрировали Дашей Бризицкой и Ксюшей Киселевой, а оригинальный комментарий к костюмам Вероники Федоровой произвел неизгладимое впечатление.

После представления командами своих коллекций худи белого и розового цвета, выполненных из трикотажного материала – футера, жюри вручило сертификаты.

Баттл получился интересным и с познавательной, и практической точки зрения. Он состоялся благодаря активной работе всех участников. Это ведущая конкурса Т. В. Кованова, которая помогала в разработке сценария и подборе музыкального материала, руководитель УО «Приморская» Е. Е. Пекут, которая подготовила оригинальные сертификаты всем участникам, Н. В. Юрасова, которая первой поддержала идею проведения баттла, а также помогла участникам написать представление в стихах, и, конечно, все воспитанницы мастерской моды «Силуэт», принимавшие участие в конкурсе.

Г. А. Першуткина, руководитель мастерской моды «Силуэт»