Неделя технического творчества в УО "Бембикс"

Неделя технического творчества, приуроченная к юбилейному 60-му Дню космонавтики, прошла на базе СОШ №121 «Академическая».

На занятиях по компьютерной графике студии компьютерной графики «GIMP» (педагог –Елена Анатольевна Огурцова) дети рисовали космос, конструкции ракет и летательных аппаратов, делали презентации своих проектов. Среди учеников этого молодого объединения есть уже победители районного Фестиваля компьютерной графики «Космонавтике – 60»: Герман В. и Вадим Ч. (1 место), Арина Ф. (2 место), Алёна М. и Михаил К. (3 место).

Под руководством Сергея Валерьевича Малкова на занятиях по 3D моделированию из дерева юные умельцы мастерили ракеты, выпиливали и конструировали планеты-гиганты нашей солнечной системы и даже космонавтов в скафандрах с системой жизнеобеспечения. Результаты этой напряженной и творческой работы мы увидим в начале следующей недели на выставке. Настоящий космический фон для представления работ нарисовали дети студии «Творчество без границ» под руководством Е. А. Огурцовой.

Соревнования по лично-командному первенству прошли в ДО «Робототехника» (педагог – Наталья Владимировна Белецкая). В борьбу за звание «Лучшего конструктора» вступили ученики 2 классов. И для них это были первые в жизни соревнования по робототехнике! В конкурсное задание входило: сборка модели Лунохода, написание и отладка программы, выполнение исследовательской программы. С основным заданием справились практически все участники. Но поскольку соревнования были рейтинговыми, то по сумме баллов лучшие результаты показали Фёдор Л. (1 место), Ксения Ш. и Юлия С. (2 место), Андрей М. и Андрей Я. (3 место).

Вдохновляли юных конструкторов работы «старших» товарищей – учеников 3 класса Матвея Р. и Кати Г. – робот Вася и его механический пес Тузик. В конце соревнований желающие попробовали себя в роли операторов, управляющих настоящими роботами!

Неделя была насыщенной, но она ещё не закончилась… Ждём всех на выставке работ будущих конструкторов и инженеров, а наши роботы покажут на что они способны. И возможно, что для кого-то из сегодняшних учеников это станет началом пути к звездам!

Н. В. Белецкая, руководитель ДО «Робототехника»