Только дружных звездолет может взять с собой в полет!

12 апреля наша страна отметила памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. Педагоги и воспитанники ШРР «Дошкольник» с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса!

Ребята отправились в космическое путешествие по планетам солнечной системы. Построили ракету, в которой могла поместиться только дружная команда. Экипаж космонавтов готов к полету! «Пристегнуть ремни безопасности! Начитаем обратный отчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск!». И вот уже звездное небо перед нами. И первое испытание – невесомость. Но мы хорошо подготовились к полету, сделали зарядку и к невесомости были готовы. «Идем на посадку!» – скомандовал капитан ракеты Алевтина Александровна. Встречает нас первая планета от солнца – Меркурий. Кислорода очень мало, и мы поместили Меркурий для исследования в воздушные шарики. Удерживая крепко шарик, чтобы он не лопнул, мы смогли изучить планету. Летим дальше!

Венера – самая горячая планета, на которой можно испечь пирожки в считанные минуты, и чтобы не обжечься, нужно соблюдать осторожность. Инструктаж по передаче «горячих пирожков» провела помощница капитана Светлана Ивановна. Ребята очень дружно выполнили задание!

На планете Марс недавно прошел «звездный дождь», а следом за ним камнепад, пришлось космонавтам немного попотеть, чтобы собрать все звезды и камни в космические корзинки. Помощник астронавта Татьяна Юрьевна внимательно следила за выполнением задания. А нам пора навстречу другой планете. Полетели! Впереди Юпитер, планета-гигант, она в 1300 раз больше Земли. На ней всегда бушуют громы, молнии. В целях безопасности посадку на этой планете мы не осуществили. Летим дальше!

Сатурн – «властелин колец» – встретил нас новыми сложными заданиями. Кольца во время тренировок так и выпрыгивали из рук ребят, но наши космонавты умело справились и с этим испытанием.

Уран – «голубая» планета, которая лежит на боку. Приземлившись, ребята услышали странные звуки. Видимо инопланетные существа, побывавшие здесь раньше нас, оставили музыку звучать после своего отбытия. Мы воспользовались таким подарком и потанцевали. Пора дальше! Нас ждали последние планеты Нептун и Плутон, которые тоже порадовали своими сюрпризами. Путешествие по планетам солнечной системы закончилось. Мы отправились на Землю.

Приземление прошло безопасно. Космонавты вернулись на родную планету  весёлыми, здоровыми и с новыми впечатлениями о космических путешествиях. Все получили на память подарки и фотографии, которые делал наш астронавт Наталья Геннадьевна.

С.И. Малюкова, педагог- организатор

Фото Н.Г. Самойличенко, ПДО