В сказку за здоровьем

Известно, что ритмические движения и музыка положительно воздействуют на состояние здоровья дошкольника, приносит детям истинную радость и развивает способность к самовыражению.

Мы решили пригласить на веселое занятие не только ребят, но и их родителей! Мамы и папы не просто посмотрели на своих малышей, но и сами поучаствовали в этом увлекательном мероприятии. В зале под веселую музыку мы отправились на прогулку в «весенний лес», где нас встретили птицы, которых с радостью изображали дети. Они летали, клевали угощения, пили из лужиц воду, а по сигналу педагога прятались за «деревья», в которые превратились взрослые.

Нам пришлось преодолевать трудную дорогу, перепрыгивая с одной кочки на другую, подобно белочкам, а затем пройти неровную каменистую дорожку (массажную), топая, как ёжики, а следом пробежать на носочках, как лисички, ну и протопать на пяточках, как медведи. Все пошло на пользу – ведь мы массажировали наши ножки!

И вот пришли на полянку, а точнее в сказку «Колобок»! Все дружно стали «лепить колобка», катая массажный мячик между ладошками. При встрече с зайчиком полечили ему ушки, размяли лапки, волку помассажировали животик и спинку, мишке полечили лапки, катая «колобок» между стоп. Таким образом, мы с ребятами закрепили навыки самомассажа, да и родители не остались в стороне! А самое главное, все участники веселого путешествия получили заряд бодрости и оптимизма!

Телешенко А.А., ПДО